В Запорожье на Хортице раскопали уникальный культовый комплекс

Культовый комплекс эпохи ранней бронзы, датируемый III тыс. до н.э., раскопали запорожские археологи на Хортице.

Читайте наши новости в Facebook

Участники археологической экспедиции общественной организации «Новая археологическая школа» совместно с учеными Национального заповедника «Хортица» в балке «Генералка» раскопали каменный культовый комплекс эпохи ранней бронзы, которому более 4 тысяч 300 лет, с уникальным захоронением древнего жреца или вождя племени ямной культуры.

«Останки мужчины, вероятно жреца или вождя, находились внутри овала, созданного из гранита, он похоронен в согнутой позе, камни вокруг него уложены в виде колец и спиралей, а также четко ориентированы по сторонам света, это указывает на то, что здесь происходили культовые обряды, связанные с небесными светилами – Солнцем, Луной, звездами».

«С южной стороны, где мы не ожидали абсолютно, неожиданно щупами выхватили каменную конструкцию, эта каменная конструкция как бы открывает все загадки Генералки… Было захоронение с каменной конструкцией, внутри которой был захоронен либо жрец, либо вождь. Вокруг этого захоронения со временем вырос гигантский комплекс из рвов, столбов, столбовых ям, с остатками жертвоприношений, остатками жертвенника, там была человеческая челюсть. Это все около 50 метров в диаметре», - цитирует агентств «Интерфакс-Украина» директора Запорожского областного центра охраны культурного наследия, археолога Олега Тубольцева.

Раскопки продолжатся в следующем году.
Добавлено: 9-07-2015, 09:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх