CNN обнародовал главные выводы доклада о катастрофе Boeing на Донетчине

Журналисты назвали виновных в крушении лайнера.

Канал CNN обнародовал доклад по катастрофе пассажирского самолета Boeing 777, потерпевшего крушение летом 2014 года над Донбасом.

Журналисты, со ссылкой на собственные источники сообщили, что ответственность за падение самолета лежит на пророссийских боевиках. Проект доклада о катастрофе лайнера насчитывает несколько сотен страниц. По словам одного из источников, знакомого с документом, в проекте доклада содержится точный тип ракеты, которая использовалась для сбивания самолета. В документе также указана траектория этой ракеты.

Другой источник журналистов, знакомый с деталями отчета, указывает, что есть поминутный таймлайн падения авиалайнера. К тому же, был установлен район, откуда была выпущена ракета. Комиссия пришла к выводу, что это было на подконтрольной пророссийским боевикам территории. Также в докладе часть вины за падения авиалайнера возлагают на авиакомпанию Malaysia Airlines о том, которая отправила самолет в тот день. В документе говорится, что некоторые авиакомпании избегали полетов над зоной конфликта, однако представители Malaysia Airlines не читали оповещения других стран и летчиков и продолжали летать над зоной конфликта. Оповещения для пилотов (NOTAM) выдавались перед полетами и в них содержались предупреждения о потенциальных опасностях, в том числе и зон конфликтов. В частности, приводятся примеры пилотов из США и Великобритании, которые решили не совершать полеты в указанном районе.

Совет безопасности Нидерландов расследовал не только авиакатастрофу MH17, но и проводил исследования процесса принятия решений, касающихся безопасности при определении маршрутов полета. Национальный совет безопасности на транспорте Нидердандах привлек к расследованию экспертов Федерального управления гражданской авиации (FFA) и Boeing.

Полный отчет должен быть опубликован в первой половине октября 2015 года. В Совете безопасности Нидерландов журналистам отказались комментировать информацию из доклада, объясняя, что документ является конфиденциальным. Предоставлять информацию по докладу отказались и в Национальном совете по безопасности на транспорте и Федеральном управление гражданской авиации США. Также корреспонденты CNN пытались взять комментарии у представителей Boing и Malaysia Airlines.

Авиакатастрофа Boeing 777 произошла 17 июля 2014 в Донецкой области. Жертвами падения самолета стали 298 человек. Украинские силовики, журналисты и международные эксперты неоднократно приводили доказательства того, что лайнер был сбит боевиками с помощью ракеты зенитно-ракетного комплекса "Бук". Как сообщалось ранее, Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции по трибунала по сбитом Boeing 777.

По материалам: ТСН
Добавлено: 16-07-2015, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх