Прокуратура Запорожской области оспорит приговор по делу «коммунальной ОПГ»

Прокуратура Запорожской области готовит апелляционную жалобу на приговор Мелитопольского горрайонного суда по результатам рассмотрения резонансного уголовного производства в отношении членов организованной преступной группы – мэра Мелитополя, двух его заместителей, начальника сектора исполкома Мелитопольского горсовета и руководителя одного из коммунальных предприятий Мелитополя.

Читайте наши новости в Facebook

Как напоминает пресс-служба прокуратуры Запорожской области, членам преступной группы было объявлено о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды от руководителей предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в Мелитополе, на сумму свыше 1,5 млн. грн. путем злоупотребления властью, легализации денежных средств, полученных незаконным путем, и служебном подлоге, совершенных в составе ОПГ (ч.3 ст.209, ч.2 ст.364, ч.1 ст.366, ч.4 ст.368 УК Украины). В апреле 2013 года прокуратура передала соответствующий обвинительный акт в суд. В прошлом году уголовное производство в отношении мэра города было закрыто в связи с его смертью.

Вчера местный суд своим приговором признал одного из заместителей мэра города, чиновника исполкома и руководителя коммунального предприятия виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и приговорил их к различным срокам лишения свободы (от 5,5 лет до 8,5 лет) с конфискацией имущества и лишением права занимать соответствующие должности. Однако, вопреки установленным фактическим обстоятельствам дела, суд пришел к выводу о недоказанности вины другого заместителя мэра и оправдал его.

Прокуратура Запорожской области категорически не согласна с заведомо недостоверными выводами суда и считает, что государственное обвинение представило достаточно обоснованные, полученные законным способом доказательства вины всех обвиняемых в совершении коррупционных преступлений. Поэтому собирается отстаивать свою позицию в судах высшей инстанции.
Добавлено: 28-07-2015, 12:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх