Против России готовят новые санкции за торговлю людьми

Американский Госдеп опубликовал ежегодный рейтинг стран, где торгуют людьми. Среди "лидеров" сомнительного списка - Россия. Украина - в середине перечня, но и к Киеву есть претензии. Какие и почему? Знает Дмитрий Анопченко, он в Вашингтоне.

С начала двухтысячных Госдепартамент целый год по всему миру мониторит случаи торговли людьми, а потом - в июле - составляет свой анти-рейтинг. Вот этот доклад. Наверху свежего списка - среди тех, где этот бизнес процветает, а правительства ничего не делают, - наряду с Северной Кореей, Ираном, Ливией - и Россия.

Формальные причины - ситуация там "не отвечает даже минимальным стандартам", а властями "ничего не делается". Согласно докладу Госдепа, мужчин, женщин и детей используют в России для принудительного труда и секс-услуг. Гастарбайтеров в стране - до 12 миллионов! У них отбирают документы, не платят зарплату, содержат в нечеловеческих условиях. Помощи пострадавшим нет. Нет даже специальной структуры, которая занималась бы этой проблемой. Все "спихивают" на полицию.

Украина - в средней, более-менее благополучной части рейтинга Госдепартамента. Но и к Киеву есть претензии. Вот только связаны они с войной на Донбассе. И многие проблемы, указанные в этом документе - перечень того что происходит сейчас на неподконтрольных территориях.

В докладе специально отмечено, что "российская агрессия на Востоке - один из главных факторов для возникновения этих проблем". В отчете Госдепа говорится о многочисленных фактах, когда женщин и девушек из зоны боевых действий похищают, чтобы продать в сексуальное рабство. Когда несовершеннолетние участвуют в боевых действиях на стороне ДНР. По подсчетам американцев, количество беженцев из зоны боевых действий достигло 1,3 млн. человек. И это не могло не повлиять на ситуацию.

К тем странам, которые возглавили список, (в том числе и к России) Барак Обама должен принять санкции. Какие - президент должен решить в течение трех месяцев. В Госдепартаменте говорят, что общего подхода нет, но это может быть прекращение финансирования культурных и научных обменов, а еще - отказ США на предоставление этим странам помощи МВФ и Всемирного банка.

По материалам: Подробности
Добавлено: 29-07-2015, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх