«Запорожгаз» отключает тысячи абонентов из-за проблем с вентиляцией и плитами

На ПАО «Запорожгаз» постоянно ведется работа по контролю за эксплуатацией внутридомовой системы газоснабжения.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом заявили представители предприятия во время пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре.

По состоянию на 1 июля, в жилом фонде в зоне обслуживания ПАО «Запорожгаз» проведено по графику плановое техническое обслуживание газового оборудования в 157 565 квартирах, что составляет 89% от запланированных. Но имеют место случаи выявления нарушений абонентами Правил безопасности систем газоснабжения Украины, в результате чего отключено с начала текущего года 165 газовых прибора с отводом продуктов сгорания в дымоход, из которых 88 шт. за отсутствие тяги и 77 приборов за вмешательство абонентов в работу дымовых и вентиляционных каналов.

Ежегодно в квартирах, где установлены газовые плиты и колонки, и раз в три года в квартирах, где установлены только плиты, специалисты газового хозяйства проверяют исправность газового оборудования, отсутствие утечек газа и соответствие системы газоснабжения технической документации в каждой квартире. Такие работы проводятся с целью выявления утечек газа, предотвращения возникновения аварийных ситуаций и базируются на планово-предупредительной системе работ.

Неотъемлемой частью работ по планово-техническому обслуживанию является контрольная опрессовка газовых стояков – проверка плотности внутренних газопроводов дома. То есть, отключается газоснабжение, в газовом стояке создается воздухом избыточное давление и проверяется плотность газопровода: если давление не падает - плотность обеспечена, утечки нет, если давление падает - есть утечка, то есть плотность нарушена.

Падение давления в системе означает, что в какой-то из квартир по стояку утечка газа. В таком случае, с целью предупреждения несчастных случаев, принимаются необходимые меры по прекращению газоснабжения. Для восстановления газоснабжения, специалистам ПАО «Запорожгаз» необходимо проверить систему газоснабжения в каждой из квартир, находящихся на стояке, который не прошел испытания. Однако, большинство потребителей не предоставляют доступ в свой дом, что делает невозможным восстановление газоснабжения, жалуются на предприятии.

За первое полугодие 2015 года при проведении ПТО в квартирах запорожцев было обнаружено 6113 нарушений. Из них самыми распространёнными являются нарушения в системе дымовых и вентиляционных каналов – 3690 или 60% от общего количества выявленных нарушений; вмешательства в систему газоснабжения – 1231 или 20%. Кроме того, по состоянию на 1 июля отключено 1088 единиц неисправного газового оборудования.

С целью предотвращения несчастных случаев при использовании газа в быту работниками ПАО «Запорожгаз» постоянно проводятся проверки наличия несанкционированного подключения к системе газоснабжения. С начала текущего года выявлено: 803 случая самовольной замены газовых приборов, 296 газовых приборов, которые абоненты самовольно переместили, и 159 самовольно установленных новых газовых приборов, заявляют запорожские газовщики.
Добавлено: 29-07-2015, 09:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх