С начала конфликта на Донбассе погибли 9 тысяч человек. Порошенко просит у США 1240 противотанковых комплексов Javelin

Число мирных жителей и военных, погибших за время конфликта на Донбассе, достигло почти 9 тысяч человек. Президент напомнил Западу об обязательствах по Будапештскому меморандуму и просит США предоставить Украине 1240 противотанковых комплексов Javelin

Число мирных жителей и военных, погибших за время конфликта на Донбассе, достигло почти 9 тысяч человек. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

«В целом, количество (погибших) гражданских и военных сейчас приближается к 9 тысячам. Никто и представить себе не мог, что такое могло случиться в центре Европы в 21 столетии», – отметил г-н Порошенко в интервью The Wall Street Journal.

В свою очередь, президент подчеркнул, что Украина не ждет от иностранных государств направления военных на Донбасс, однако хочет, чтобы мировое сообщество продолжало демонстрировать солидарность с нашим государством.

В свою очередь, по данным ООН, с середины апреля 2014 года по 27 июля 2015 года в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погибло около семи тысяч человек.

Министерство обороны ранее заявило, что в ходе боевых действий с начала АТО в Донецкой и Луганской областях погибли 2,3 тыс. военнослужащих.

Президент Петр Порошенко просит США предоставить 1240 противотанковых комплексов Javelin. По его словам, именно столько ядерных боеголовок Украина отдала в 1994 году согласно Будапештскому меморандуму в обмен на гарантии безопасности. Об этом он заявил в интервью WSJ.

"Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала, и в обмен на это Соединенные Штаты Америки и Великобритания... пообещали гарантировать нам суверенитет и территориальную целостность. Мы нуждаемся только 1 тыс. 240 ракетных комплексов Javelin, и это вполне справедливо. Мы не требуем, чтобы британские, американские или французские солдаты прибыли сюда и воевали за нас. Мы это делаем собственными усилиями, заплатив самую большую цену — жизнь моих солдат. Мы нуждаемся в солидарности", — цитирует издание украинского президента.

Порошенко добавил, что если Запад не поможет остановить агрессию против Украины, это будет означать, что глобальной безопасности не существует.

Напомним, заместитель главы Администрации президента Андрей Таранов ранее говорил, что в Вашингтоне настроены на то, чтобы предоставить Украине противотанковые комплексы Javelin, но это может произойти не раньше 1 октября.

ПТРК Javelin предназначен для уничтожения бронетехники, защищенных объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и низколетящих малоскоростных целей (вертолетов и беспилотников). Является первым серийным ПТРК третьего поколения. Javelin является защитным летальным оружием, до сих пор Украине предоставляли только нелетальное вооружение.

Весной этого года Украина начала производство аналогов противотанковых комплексов Javelin. ПТРК "Стугна-П" был разработан конструкторским бюро "Луч" в 2010 году. Базовая версия состоит из установленной на треноге пусковой установки, контейнера для ракет, прибора наведения и пульта дистанционного управления, который позволяет оператору производить пуск на расстоянии.

По материалам:  delo.ua,  НБН
Добавлено: 29-07-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх