Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

Власти США ввели ограничительные меры в отношении компаний и граждан, которые задействованы в схемах по обходу введенных ранее секторальных санкций против Российской Федерации. Санкции вводятся в отношении 11 физических и 15 юридических лиц, среди которых, в частности, порты аннексированного Крыма, структуры "Внешэкономбанка России" и "Роснефти", Ижевский механический завод, концерн "Ижмаш" и ряд других. К чему приведут новые ограничительные меры? –

"ГОРДОН" решил спросить у экспертов.

Всеволод СТЕПАНЮК

Научный сотрудник Института мировой экономики НАН Украины.

Заявленные санкции не сильно повлияют на экономику России. То, что в санкции включены предприятия энергетического сектора, не значит, что они не смогут продавать нефть и газ. G

Если расширение секторальных санкций будет только со стороны США и Канады, никаких особых последствий для России не будет. Если же к этим санкциям присоединится весь Европейский Союз, это, конечно, может усложнить функционирование российской экономики.

По большому счету, для России падение цен на нефть гораздо больнее, чем любые санкции.

То, что в санкции включены предприятия энергетического сектора, не значит, что они не смогут продавать нефть и газ. Санкции означают, что эти компании не смогут кредитоваться на западе – это не является полным прекращением их деятельности.

Единственное, что для России очень страшно – это отключение системы переводов SWIFT, но я думаю, что на это никто не пойдет, поскольку это принесло бы убытки западным странам. А заявленные санкции, думаю, не сильно повлияют на экономику России.

Что касается цен на нефтепродукты, я думаю, что ближе к зиме спрос на нефть будет расти, падение цен остановится и со следующего года может начаться рост. А может, и раньше.

На цену нефти влияет много факторов, включая ситуацию в арабских странах, и говорить, что она стабильно снижается, неправильно. Да, сейчас она снижается, потому что есть перепроизводство. Но при низкой цене всегда растет потребление, и я считаю, что цена выровняется.
Добавлено: 31-07-2015, 12:30
0
У світі

Похожие публикации

США ввели новые санкции против российских компаний и кремлевских чиновников
Штайнмайер высказался о введении более мощных санкций против России
Стало известно, кто еще присоединился к к антироссийским санкциям ЕС
США и ЕС опасаются секторальных санкций против России — Bloomberg
Минфин США расширил список санкций, в нем - Курченко и сын Януковича
Канада объявила новые санкции против России

Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх