За сутки в зоне АТО - максимальное количество обстрелов за месяц: 2 погибших

Боевики после прибытия очередного путинского гумконвоя резко увеличили количество обстрелов на донецком направлении, - пресс-офицер сектора Б. На донецком направлении боевики 54 раза обстреляли позиции сил АТО и населенные пункты. Боевики начали обстреливать н.п. Острое и Яснобродовка, по которым ранее огонь не вели.

На донецком направлении боевики 54 раза обстреляли позиции сил АТО и населенные пункты. Боевики начали обстреливать н.п. Острое и Яснобродовка, по которым ранее огонь не вели.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил пресс-офицер сектора "Б" Евгений Силкин

"На донецком направлении в течение прошлого вечера и ночи боевики 54 раза обстреляли позиции сил АТО и мирные населенные пункты. Вдоль всей линии разграничения боевики неоднократно били из минометов калибра 82 мм. Кроме того, зафиксированы случаи применения противником артиллерийских систем калибром 122 и 152 мм, а также минометы калибра 120 мм", - рассказал он.

По словам Силкина, самая сложная ситуация осталась в районе донецкого аэропорта. От вражеского огня страдали н.п. Пески и Опытное. Применяя вооружение, БМП, минометы калибра 120 мм и автоматические танковые гранатометы, преступники вели обстрелы в направлении Жабьего Болота и метеовышки.

Во время обстрелов н.п. Водяное и Яснобродовка, в направлении Донецка, противник применил тяжелую артиллерию калибром 152 мм.

По городу Марьинка чаще боевики открывали огонь в направлении конезавода и по н.п. Александровка. Преимущественно противник применял автоматические танковые гранатометы и стрелковое оружие.

В направлении Старомихайловки позиции украинских войск подвергались обстрелу вблизи Красногоровки.

"Город Авдеевка в направлении Спартака пережил обстрелы из минометов калибра 82 мм, по окрестностям города били из автоматических танковых гранатометов, а в направлении Ясиноватой сильный огонь вела группа снайперов. Вчера после обеда боевики применили тяжелое вооружение калибра 152 мм в направлении Лидиевки, по н.п. Острое. Обстреливалось железнодорожное полотно, которое идет в направлении Донецка", - заявили в секторе "Б".

По словам Силкина, военные все эти обстрелы связывают именно с 34-м гумконвоем, но появляются новые н.п. по которым "палят кремлевские наемники". Так появилась Яснобродовка, и уже начали бить по н.п. Острое, по которому ни разу не велся обстрел вражеской артиллерии.

Вследствие обстрелов погибли двое военнослужащих, пятеро ранены.

В СНБО обращают внимание международных наблюдателей и официальных представителей ОБСЕ на быстрый рост количества случаев ведения огня из запрещенных артиллерийских систем по украинским позициям и по гражданским кварталах прифронтовых городов, в результате которых гибнут мирные граждане.

Кроме того, наблюдается концентрация военных сил противника на опасных направлениях. На территории Крымского полуострова и на восточной границе с Украиной идут активные тренировки и слаженность штурмовых подразделений вооруженных сил РФ.

Все это свидетельствует о сознательном торпедировании РФ всех мирных договоренностей, сформированных на основании Минских соглашений, говорится в сообщении.

Добавлено: 31-07-2015, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх