Российский самолет Ту-154 в 2001 году могла сбить сама Россия

Власти РФ сделали все, чтобы замять инцидент

– Пассажирский самолет авиакомпании «Сибирь» Ту-154 с гражданами Израиля над Черным морем в 2001 году сбили с территории российской воинской части, в ходе украино-российских (а не только украинских) учений, а у украинских военных ракеты, способной достать пассажирский самолет, не было. 

В связи с этим ставить точку в деле окончательно не стоит. Такое заявление сделал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, который сомневается в правдивости общепринятой версии гибели самолета Ту-154, пишет обозреватель Андрей Латынин в статье для «Нового Региона».

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедектов сомневается в правдивости общепринятой версии гибели самолета Ту-154 с израильскими пассажирами над Черным морем в 2001 году. «Вот говорят, что украинцы сбили самолет. А вы знаете, что это до сих пор не установлено? Для меня это было откровением», — заявил А.Венедиктов в эфире «Эхо Москвы», запись которого размещена на Youtube.


Он подчеркнул, что исследовать в полном объеме причины катастрофы не представлялось возможным, так как обломки упали в море. Кроме того, к расследованию авиакатастрофы не были допущены иностранные специалисты.

«Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета (МАК), во главе которого стоит наша любимая Татьяна Анодина, на высоте 11 тысяч метров самолет непреднамеренно сбит украинской ракетой С-200, выпущенной в рамках проводившихся на Крымском полуострове военных учений», — сказал он.

При этом он обращает внимание, что ракета была запущена с российской военной базы. «Ракета запущена с этой площадки, принадлежащей Черноморскому флоту Российской Федерации – на условиях аренды», — сообщил журналист.

На следующий день Минобороны Украины также подтвердило «факт проведения украинскими и российскими (!) учебных стрельб на полигоне – внимание: 31-го исследовательского центра Черноморского флота Российской Федерации на мысе Апук». «Ой, сказал я сам себе. И вам говорю: обратите внимание – это были украино-российские учения. И там были российские наблюдатели – то есть у нас была вся информация о запусках», – подчеркнул Венедиктов.

Важным моментом является и то, что Украина до сих пор не признала свою вину, хотя и согласилась  выплатить компенсации родственникам жертв на общую сумму 16 млн долларов. Так, Венедиктов приводит сообщение о том, что в январе 2012 года киевский суд отказал родственникам в выплате новой компенсации, «потому что не доказано, что именно украинская ракета сбила самолет российской авиакомпании Сибирь». «Что-то мы не занимали тогда такую позицию, которую занимаем сейчас по малазийскому «Боингу»… Что-то не ставили 147 вопросов украинской стороне тогда, а ставим сейчас…», – задается вопросом журналист.

Кроме того, он напомнил признание российской стороны, что украинцы не могли сбить самолет даже чисто технически. Так, президент России Владимир Путин заявил в Кремле после встречи с руководством Минобороны Украины, что «украинские ПВО не могли сбить российский самолет Ту-154». «Во-первых, все необходимые службы на Украине были поставлены в известность. Во-вторых, использованное оружие по тактико-техническим данным не могло достать в воздушных коридорах наше воздушное судно», – сказал тогда президент России, добавив, что у него «в любом случае нет оснований не доверять украинской стороне», поэтому детали катастрофы будут уточняться по линии Минобороны двух стран.«Специалисты не сомневаются, что это была украинская ракета. А президент наш Владимир Владимирович – сомневается», – подчеркнул журналист.

Венедиктов также обратил внимание на то, что власти России сделали все, чтобы замять инцидент. «Я хочу обратить внимание наших коллег по телевидению, которые говорят, что Украина сбила самолет. А вы знаете, что генпрокуратура России закрыла уголовное дело? Что такое? Там ведь погибли российские граждане. Компенсаций – нет. Установленных позиций – нет», – заявил он. «И когда я говорю, что история неизвестна… Знаете, как наш историк Натан Яковлевич Эдельман говорил: «было, не было – могло быть». Вот могло быть!», – резюмировал главред «Эха Москвы».

Венедиктов напомнил, что первыми о версии сбития самолета системами ПВО, а не теракта на борту, заявили на американском телеканале СВS со ссылкой на ЦРУ. В связи с этим он призвал США, которые вели разведку района (и по данным некоторых СМИ даже записали даже разговор операторов ЗРК) обнародовать свои данные по этой авиакатастрофе. В связи с этими и другими обстоятельствами возникает вопрос – а не следует ли исследовать данную авиакатастрофу повторно?


По материалам:  HP2
Добавлено: 4-08-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх