Украина получила 1,7 млрд долларов от МВФ

Средства будут направлены на пополнение международных резервов.

Украина получила кредитный транш от МВФ в размере 1,7 миллиардов долларов, говорится в заявлении главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. "Средства, которые мы сегодня получили от МВФ, будут направлены на пополнение международных резервов. В целом наши международные резервы растут уверенными темпами, и к концу 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти 18 миллиардов долларов", - сказала она.

О том, что деньги от второго транша МВФ пойдут на пополнение резервов Национального банка Украины сообщали и в Минфине. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, благодаря этому золотовалютные резервы Украины могут увеличиться вполовину - до 12 миллиардов гривен.

Совет директоров МВФ одобрил выделение второго транша Украине на сумму 1,7 миллиарда долларов в рамках кредита расширенного финансирования 31 июля. Второй транш является частью Расширенной программы финансирования на общую сумму 17,5 миллиардов долларов, четырех годовое финансирование по которой связано с выполнением Украиной программы реформ.

Первый транш кредита на 5 миллиардов долларов, что составляет почти 30 процентов от общей суммы кредита, Украина получила сразу после согласования программы в марте 2015 года. ZN.UA в статье "Структурные маяки от МВФ: камни преткновения" писало, что доселе именно обязательства перед МВФ были едва ли не единственными проходящими в стране реальными экономическими реформами.

Как отмечают авторы статьи Юрий Сколотяный и Юлия Самаева, зачастую они выполнялись исключительно ради зачета, что вызывало критику, мол, функционеры из Вашингтона не особо углубляются в суть, а наши рады стараться и "косметикой" подменяют реально необходимые структурные изменения. Но вот настал момент, когда условия соглашения с МВФ наткнулись на многомиллиардные интересы в парламенте.      

По материалам: ZN.UA 
Добавлено: 5-08-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх