В Запорожской области около трети газовых приборов – просроченные

В Запорожской области в этом году увеличилось количество пожаров, которые возникли из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов: девять против шести в 2014-м.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, такие пожары произошли в Запорожском и Бердянском районах, Гуляйполе, Бердянске, Пологах, Приморске, Шевченковском и Коммунарском районах Запорожья.

Наиболее распространенным нарушением правил безопасного пользования газом, что приводит к несчастным случаям, остается самовольное вмешательство в работу вентиляционных и дымовых каналов. При этом в ПАО «Запорожгаз» отмечают, что не имеют возможности в полном объеме выполнить периодическое техническое обслуживание внутридомовой системы газоснабжения и газового оборудования из-за нежелания, отсутствия и даже противодействия владельцев квартир. По состоянию на первое июля, было проверено 89,5% квартир от запланированного. Специалисты подчеркивают, что, как правило, абоненты отказываются от проверки именно из-за нарушения правил безопасного использования газа в быту – вмешательства в систему газоснабжения и самовольной замены газового оборудования.

Также беспокойство газовиков вызывает состояние бытовых газовых приборов. У 27% из них истек срок эксплуатации, а замена за счет собственников жилого фонда не выполняется. Как правило, эти приборы находятся в аварийном состоянии и опасны для использования. Поэтому в первом полугодии этого года в ходе проверок из-за неисправности было отключено 1088 приборов.
Добавлено: 5-08-2015, 08:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх