Президент Польши предлагает новый формат переговоров по Донбассу

Польша и другие соседи Украины должны участвовать в мирном урегулировании ситуации на Донбассе.

Об этом заявил новоизбранный президент Польши Анджей Дуда

"Роковой была бы ситуация, если бы произошло замораживание конфликта на востоке Украины на долгие годы, длительный военный конфликт. Я считаю, что в долгосрочной перспективе, если мы будем искать длительного мирного решения этого вопроса, то переговоры должны проходить в новом формате, который приведет к разрешению проблемы", - сказал Дуда.

По его словам, этот новый формат должен привлечь к переговорам Польшу и других соседей Украины. "Длительный мир может обеспечить только большая международная конференция, посвященная мирному урегулированию ситуации в Украине", - сказал он.

Дуда, избранный президентом в марте, завтра произнесет присягу в парламенте.

Напомним, посол Украины в Польше Андрей Дещица в декабре прошлого года говорил, что Польша не принимает участия в переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины, поскольку Россия выступила против этого.

Переговоры по Украине за последние полтора года происходили в нескольких форматах. В апреле 2014 года был запущен так называемый Женевский формат переговоров, в нем приняли участие представители Украины, России, США и ЕС.

В начале июня 2014 года возник так называемый Нормандский формат, когда в переговорах принимали участие представители Украины, России, Германии и Франции. В начале сентября был организован Минский формат, в котором, кроме Украины и России, в переговорах также принимали участие представители ОБСЕ и террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

В июне 2015 года США снова присоединились к переговорам по урегулированию ситуации на Донбассе. Они происходят не в рамках "нормандского формата" (Украина, Россия, Германия, Франция), а на двусторонней основе - с Россией. От РФ в нем участвует замглавы МИДа Григорий Карасин, от США - помощник госсекретаря Виктория Нуланд.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 5-08-2015, 16:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх