Запорожская область обеспечена вакциной БЦЖ только на 6%

Вакциной БЦЖ Запорожская область обеспечена всего на 5,8%, а других необходимых прививок вообще нет.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского областного совета, в облсовете состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались причины, по которым инфекционные больницы и отделения не обеспечиваются вакцинами против ботулизма, бешенства и укусов пауков, а родильные дома и детские поликлиники – прививками БЦЖ, кори, краснухи и паротита.

По словам начальника отдела охраны материнства и детства управления реформ и развития медицинской помощи департамента здравоохранения Запорожской ОГА Марины Сытниковой, область обеспечена вакцинами БЦЖ всего на 5,8%. Запасов других прививок вообще нулевые. Ни одной заявки вакцин запорожских медиков на закупку в 2015 году Министерством здравоохранения не выполнено.

«Если государство, в силу различных причин, не может осуществлять закупки тех или иных препаратов, мы должны решить проблему на местном уровне. Мы не можем закрывать глаза на проблемы тех людей, которые пострадали от укусов животных или насекомых, мы не можем рисковать здоровьем наших детей», - цитирует пресс-служба главу облсовета Виктора Межейко.

По словам представители департамента здравоохранения ЗОГА, за счет местных бюджетов могут быть приобретены только препараты для экстренной терапии. Выделение денег на покупку детских прививок из областного, городских или районных бюджетов не позволяет законодательство.

Виктор Межейко поручил ответственным специалистам подготовить на ближайшую сессию облсовета заявку на приобретение лечебных вакцин, а также текст обращения к Министерству здравоохранения о необходимости ускорить процесс регистрации вакцин, необходимых для соблюдения календаря прививок грудничкам и детям, и проведения тендера на их закупку.
Добавлено: 7-08-2015, 09:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх