Эскалация в зоне АТО: ситуация возле Донецка чрезвычайно тяжелая (КАРТА + ВИДЕО)

За прошедшие сутки в зоне антитеррористической операции зафиксировано наибольшее количество обстрелов со стороны боевиков за последние 6 месяцев. При этом враг обстреливает как позиции украинских военных, так и жилые кварталы населенных пунктов, расположенных неподалеку от линии соприкосновения, сообщил на брифинге в субботу, 15 августа, спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«На Донецком направлении ситуация продолжает оставаться чрезвычайно тяжелой – противник нарушает режим тишины на всей линии соприкосновения. Именно на этом участке фронта враг чаще всего применяет реактивные установки «Град» и 152-мм артиллерию против украинских военных», – сказал г-н Лысенко.


В районе Донецкого аэропорта противник применяет все имеющиеся у него классы вооружения: реактивную и ствольную артиллерию, танки, минометы, гранатометы, стрелковое оружие. Боевики размещают реактивные системы залпового огня в поселке Спартак и в самом Донецке, вблизи шахты Абакумова. 

Тяжелая артиллерия террористов располагается в жилых кварталах Ясиноватой. Из этих видов оружия боевики обстреливают позиции украинских военных в районе Новобахмутовки, Веселого, Авдеевки, Опытного, Водяного, Песок.

В районе Светлодарского водохранилища противник ведет огонь из тяжелой артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Тяжелой остается ситуация на северных и западных окраинах Горловки. Больше всего обстрелов со стороны врага зафиксировано в Зайцево, Травневом, Майорске, Ленинском и Дзержинске.

Также боевики обстреливали Авдеевку и Опытное из «Градов», направляя огонь прямо на жилые кварталы. В частности, от обстрелов вновь пострадал Авдеевский коксохимический завод и несколько одноэтажных частных домов.

Беспокойно за прошедшие сутки было на юго-западных окраинах Донецка. Как в светлое, так и в темное время суток противник обстреливает силы АТО вблизи Красногоровки, Марьинки, сел Новомихайловка и Сладкое. Боевики применяют минометы, гранатометы, вооружения БМП и стрелковое оружие.

На северном участке Мариупольского направлении враг проявлял активность в течение всех суток. Точками напряжения стали села Старогнатовка и Новогригорьевка. В первой половине дня боевики вели огонь по украинским позициям из артиллерии калибра 152 мм, а вечером обстреляли из 120-мм минометов. 

На южном участке направления единичные инциденты нарушения режима тишины зафиксированы близ поселка Чермалык около Павлопольского водохранилища. В этом же районе боевики обстреляли жилые кварталы населенных пунктов Павлополь и Андреевка с реактивных установок «Град». 

Вечером враг активизировался вблизи Талаковки. Террористы дважды обстреляли позиции сил АТО из «Градов» и один раз – из тяжелых минометов. Обстрелов и вражеских провокаций противника в районе поселка Широкино не зафиксировано.

На Луганском направлении противник не использовал тяжелого вооружения против украинских военнослужащих. В ход шли минометы калибра 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие. Вблизи села Сизое враг попытался штурмовать опорный пункт сил АТО, однако получил достойный отпор и отступил. 

Несколько раз в течение суток под обстрел боевиков попали украинские позиции в районе Станицы Луганской. Враг, позиции которого находятся в селе Веселая Гора, обстрелял силы АТО вблизи населенных пунктов Нижнетеплое, Артема и Счастье. Несколько вооруженных провокаций зафиксировано также в районе Бахмутской трассы, а именно у Крымского и Золотого.

По материалам: НБН

Добавлено: 15-08-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх