В «Купуй Запорізьке» пояснили, почему появились противники установки киосков местных производителей

Представители проекта «Купуй Запорізьке» считают, что критика их инициативы, в частности, установки временных конструкций, где должны продаваться товары местных производителей, связана с выборами.

Читайте наши новости в Facebook

По мнению Алексея Пучкова, руководителя общественной организации «Купуй Запорізьке», если бы к данному вопросу – установке киосков – подошли год назад, то такого шума не было бы.

Напомним,  на первом этапе проекта происходило объединение производителей. Переговоры с крупными сетями не дали должного результата: активнее запорожцы на прилавках супермаркетов представлены не стали. Поэтому в этом году начался второй этап: в апреле был подписан меморандум между облгосадминистрацией, мэрией и общественной организацией о выделении 200 мест под МАФы для участников проекта.

Представители бизнеса заверяют, что данные конструкции будут строго соответствовать архетипу, установленному городскими властями, будут эстетичными и удобными для горожан, а приобрести там можно будет и выпечку, и молочные изделия, и полуфабрикаты, и прочие продукты, которые готовятся даже к выходу на европейские рынки. В перспективе будет действовать формат «з лану до столу»:  и свежие овощи, и фрукты.

На данный момент ОО поставила 5 объектов и сделал 10 паспортов привязки.

- Мы запустили механизм инвентаризации. Город подчищает МАФы, - считает Пучков.

Как сообщал «Паноптикон», ранее депутаты горсовета на комиссии по жизнедеятельности города подняли вопрос правомерности подписания соответствующего меморандума мэром Александром Сином. Они раскритиковали установку киосков, поскольку на рынках достаточно свободных мест. К тому же они опасаются превращения города в шанхай из-за обилия киосков на улицах.
Добавлено: 18-08-2015, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх