Порошенко в Берлине договорился о «красных линиях» для РФ

В АП озвучили детали разговора Порошенко, Меркель и Олланда. "Мы должны заставить сесть Россию за стол переговоров и прекратить эскалацию", - Порошенко не исключает встречи в "нормандском" формате во время Генассамблеи ООН.

  В ходе встречи в Берлине лидеры Германии, Франции и Украины обсудили называемые «красные линии», пересечение которых будет означать для России усиление санкций. Об этом заявил заместитель председателя АП Константин Елисеев. Одной из так называемых красных линий являются выборы в ЛНР/ДНР.

Так, Россия должна надавить на сепаратистов и отменить проведение этих выборов, а если они и состоятся, то должны остаться непризнанными, поскольку несут серьезную опасность для Минского процесса. Полный перечень этих красных линий называть он отказался, отметив, что эта информация не является публичной.

В Берлине, по его словам, также говорили о прекращении огня, отводе тяжелой техники, ускорении обмена заложников на основе принципа «всех на всех», доступе представителей ОБСЕ ко всем территориям на Донбассе, зоне свободной торговли, безвизовом режиме, конституционном процессе в Украине, а также гуманитарной ситуации на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко не исключает встречи лидеров стран "нормандской четверки" во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре в Нью-Йорке.

Об этом Порошенко заявил во время пребывания в Одессе.

По мнению Президента, главная задача на данный момент - заставить Россию сесть за стол переговоров и прекратить эскалацию конфликта с Украиной. Генеральная ассамблея ООН - это хорошая площадка, чтобы сделать такие шаги и если встреча будет подготовлена, то Порошенко не исключает возможности таких переговоров.

По материалам:  Цензор.НЕТ,, Вести
Добавлено: 26-08-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх