Нормандия плюс: В АП впервые заговорили о новом формате переговоров по Донбассу

В Администрации президента не исключают возможности расширения состава переговорщиков в нормандском формате. Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что нормандский формат, в рамках которого ситуацию на Донбассе обсуждают Украина, Германия, Франция и Россия, может быть расширен.

Об этом заявил заместитель главы АП Константин Елисеев на брифинге в администрации президента.

По его словам, в АП не считают безальтернативным сохранение нынешнего состава «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция).

«Мне безразлично, какой будет формат. И для народа на Донбассе так же - главное, чтобы установился мир и покой на Донбассе. Безразлично – женевский при этом будет формат, нормандский или другой. Главное – сдвинуть с места минский процесс. Каким образом это сделать – это уже наша ответственность, дипломатов», - заявил он.

Елисеев также разъяснил заявления лидеров Украины, Франции и Германии в Берлине о сохранении нормандского формата.

«Мы договорились работать на основе нормандского формата. Подчеркиваю, «на основе». Каким будет его модификация, будет ли это «Нормандия плюс» – это уже другой вопрос», - заявил он.

Напомним, как ранее сообщалось, специальный представитель президента Польши планирует прибыть в Украину для обсуждения участия Польши в миротворческих операциях на востоке Украины.

По мнению президента Польши Анджея Дуды, в переговорах относительно Донбасса могли бы принять участие и другие страны, такие как США, или соседи Украины, а также представители европейских учреждений - например, глава евросоюзной дипломатии Федерика Могерини.

Так, Дуда заявил, что во время визита в Берлин на текущей неделе он планирует поднять вопрос расширения формата переговоров.

Представитель Администрации Президента отметил, что сейчас ведутся консультации с польской стороной, и в начале сентября Украину должен посетить специальный посланник польского президента. В Киеве он будет обсуждать дорожную карту двусторонних отношений между главами двух стран, а также возможное привлечение Варшавы к урегулированию ситуации на Донбассе.

"Мы очень ценим позицию Польши. Польская сторона готова присоединиться к миротворческим инициативам", – отметил Елисеев.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

В последние недели украинская сторона регулярно заявляет об ухудшении ситуации на Донбассе и возможном наступлении российских войск на позиции сил антитеррористической операции.

На данный момент ситуация в Украине регулярно обсуждается в рамках заседаний трехсторонней контактной группы, которая собирается в Минске. В них участвуют представители Украины, России, ОБСЕ, а также члены действующих на Донбассе сепаратистских организаций "ДНР" и "ЛНР". На высшем уровне проходят заседания в нормандском формате.

Последний раз лидеры четырех стран встречались в феврале в Беларуси, когда были подписаны вторые Минские соглашения.

С инициативой изменить формат переговоров по Донбассу выступил президент Польши Анджей Дуда. Он сказал, что в них должны участвовать США и соседи Украины. В ответ президент Украины Петр Порошенко сказал, что потребности в новых форматах переговоров по Донбассу нет, минский и нормандский форматы переговоров могут решить все необходимые вопросы.

Порошенко, в свою очередь, настаивает на том, что «нормандский формат» не надо расширять.

По материалам:  «Комментарии», Гордон
Добавлено: 26-08-2015, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх