Обнародованы первые результаты переговоров по Донбассу

Переговоры Украины, России и ОБСЕ проходят в расширенном формате. к трехсторонним консультациям привлекли представителей "ДНР" и "ЛНР". В ходе переговоров гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в среду, 26 августа, в Минске у украинской стороны есть осторожный оптимизм касательно вопросов освобождения заложников и допуска Международного комитета Красного Креста в тюрьмы

Об этом, как передают «Комментарии», на своей странице в Facebook заявила представитель Украины в подгруппе, народный депутат Ирина Геращенко.

«Четырехчасовая дискуссия. Есть осторожный оптимизм относительно разблокирования вопроса с освобождением заложников. Есть осторожный оптимизм относительно допуска МККК в тюрьмы, где содержатся те, кто отбывает наказание по приговорам украинских судов и хочет быть перемещенным в другие пенитенциарные учреждения на украинской территории», - написала Геращенко.

По ее словам, украинская сторона также выступила с инициативой перемещения двух интернатов с больными детьми на более значительное расстояние от линии столкновения.

«Особое внимание уделили вопросу необходимости обеспечить безопасность школ в населенных пунктах вблизи линии соприкосновения. Этот вопрос мы обсуждали во время поездки на Донбасс с Жебривским и Тукой», - добавила Геращенко.

Также она уточнила, что больше информации об итогах работы гуманитарной группы сегодня не будет. «Дай Бог достичь хоть маленьких результатов - и тогда будем больше говорить», - написала Геращенко, добавив, что «Минск - это всегда тяжело».

«Но те, кто говорят, что минские переговоры исчерпаны, просто не понимают реальности, страшной реальности», - пояснила нардеп. 

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко сегодня поручил членам контактной группы поднять сегодня вопрос об освобождении украинцев.

25 августа украинского режиссера Олега Сенцова в России приговорили к 20 годам в колонии строгого режима. 

По материалам: ТСН«Комментарии»,
Добавлено: 27-08-2015, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх