Путин «по-военному» намекнул Японии о судьбе Курил

Впервые устроив военный парад на Сахалине

Российское гостелевидение показало российских военных, марширующих по улицам на Сахалине

Россия в среду провела военный парад на Сахалине, впервые масштабно отметив победу во Второй мировой войне на тихоокеанских территориях. В частности, российское государственное телевидение показало российских военных, марширующих по улицам перед ветеранами в честь годовщины того, что Москва называет освобождением Сахалина и Курильских островов от Японии в 1945 году. 

Сообщается, что в параде участвовали около 700 солдат, 24 единицы бронетехники, 14 вертолетов и самолетов.

Богатый нефтью и газом Сахалин находится в 40 километрах от Хоккайдо, самого северного из основных японских островов. По словам сотрудника пресс-службы российского Восточного военного округа, это первый раз, когда парад в честь окончания Второй Мировой войны устраивается на Сахалине. «Это решение руководства страны», — сказал он. Памятная церемония может омрачить и без того сложные отношения Москвы с Токио, который претендует на находящиеся неподалеку острова Курильской гряды, которые Япония считает своими «северными территориями».

В частности, из-за этого спора Москва и Токио за 70 лет, прошедших с окончания войны, так и не подписали мирного договора.

Августовская поездка премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на спорный остров Курильской гряды Итуруп, заставила министра иностранных дел Японии Фумио Кисиду отложить запланированный визит в Россию. 

По материалам:  HP2
Добавлено: 3-09-2015, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх