Порошенко раскрыл причину отказа США и ЕС помочь Украине

Экс-генсек НАТО Расмуссен: Если Россия не прекратит огонь на Донбассе, Европа предоставит Украине оружие

США и Европа отказали Украине в оказании военной помощи по причине того, что в украинской армии некому было ее эффективно использовать

Об этом президент Петр Порошенко сообщил в интервью программе "Прайм Тайм с Мирославой Гонгадзе", которое транслировалось на "Первом национальном" телеканале.

"Год назад у нас не было друзей, нам никто не доверял. Я сейчас могу открыть ситуацию, когда я пригласил наших американских и европейских партнеров осуществить нам военную помощь, я был шокирован как президент, услышав ответ: нет, мы вам не можем помочь", - признался глава государства.

Он отметил, что уточнил у западных партнеров, почему не может рассчитывать на такую помощь, и услышал в ответ, что у Украины нет боеспособной армии, которая бы эффективно эту помощь применила.

"Они сказали, что причины три: первая - у вас нет армии. А то, что у вас есть: первое - она инфильтрована российскими агентами и все, что мы вам дадим, окажется в России, второе - она коррумпирована. Именно потому, господин президент, мы не можем вам помочь", - сказал Порошенко.


При этом президент отметил, что в в создании новой армии Украины особую роль сыграли волонтеры. Напомним, что Порошенко раскритиковал работу власти за отсутствие реформ.

Вместе с тем, Порошенко исключил любые переговоры с главарями ДНР и ЛНР.

Украине могут предоставить оружие, если боевики и Россия продолжат нарушать режим прекращения огня на Донбассе.

Об этом заявил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления на 12-й ежегодной встрече "Ялтинской европейской стратегии" в Киеве

 "Если впредь будет продолжаться нарушение прекращения огня, если будет понятно, что Россия и поддерживаемые ею сепаратисты отвечают за нарушение условий прекращения огня, придет время для западных стран предоставления оружия Украине, чтобы Украина стала более способной обороняться", - отметил Расмуссен.

При этом экс-генсек НАТО выразил надежду на то, что конфликт на востоке Украины решится мирным путем. "Минские соглашения несовершенны, но я считаю, что это лучший из возможных способов нахождения развязки", - добавил Расмуссен. При этом он напомнил, что в 1994 г. Украина отказалась от своего ядерного оружия, взамен получив гарантии безопасности от США, Великобритании и России.

Добавлено: 11-09-2015, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх