Прокуратура: В Запорожской области пешеходные переходы у школ не оборудованы спецзнаками

Органы прокуратуры Запорожской области в судебном порядке защищают интересы детей на безопасность жизни.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, прокурорами в ходе обработки информации, предоставленной подразделениями ГАИ ГУМВД Украины в Запорожской области, установлено, что органами местного самоуправления Запорожской области вопреки требованиям законодательства не устанавливаются дорожные знаки на территориях, прилегающих к детским учебным заведениям, что может привести к возникновению дорожных аварий и катастроф.

С целью недопущения нарушения конституционных прав детей на безопасность жизни, перед началом учебного года в суд направлено 11 административных исков об обязании органов местного самоуправления принять меры по обеспечению безопасных условий движения транспортных средств и пешеходов на территориях вблизи детских учебных заведений.

Судами уже удовлетворено 7 исков, которые реально выполнены. Органами местного самоуправления установлены необходимые дорожные знаки вблизи учебных заведений с целью обеспечения безопасного пересечения улиц детьми на пути к школам.

С такими исковыми требованиями обращались прокуроры Михайловского, Черниговского, Новониколаевского, Шевченковского района, прокуратуры Запорожья и Энергодара.
Добавлено: 14-09-2015, 10:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх