Bloomberg узнал, сколько Россия тратит на пенсии в «ЛНР»-«ДНР»

И другие забавные детали финансовой жизни террористов

Россия ежемесячно перечисляет сумму, эквивалентную 37 млн долларов своим боевикам на Донбассе, чтобы платить пенсии на оккупированных территориях. Такие данные раздобыло агентство Bloomberg в «финансовых кругах» террористов.

По данным агентства, ранее экспорт угля и металла был главным главным источником прибыли в регионе. Теперь область полностью зависит от финансирования России, а местное «правительство» пытается собрать налоги с населения, заставляя их открывать счета в Центральном республиканском банке ДНР.

Согласно заявлению «властей» ДНР российские рубли составляют 90% местной валюты.

Как отмечает Bloomberg, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о каких-либо специальных выплатах для «ДНР» и «ЛНР», а вот глава «центрального банка ДНР» Ирина Никитина подтвердила получение средств из Москвы, отметив, что колебания курса рубля и другие экономические проблемы РФ на выплаты не повлияли.

Кроме того, Никитина рассказала агентству другие забавные подробности. Например, в ее «центробанке» работают 2000 сотрудников, что, по данным Bloomberg, составляет примерно три четверти всего персонала штаб-квартиры Европейского центробанка во Франкфурте. При этом о методах работы регулятора сотрудники «центробанка ДНР» узнают преимущественно по интернету, изучая, как работают в России, Украине, Беларуси и т.д.


Никитина сообщила радостную весть о выпуске 300 тысяч платежных карт, которые «скоро будут использоваться даже за рубежом». Банкоматы на территории республики принимают только местные карты, и единственной доступной операцией является снятие наличных денег. У самого «центробанка» есть 9 банкоматов, которые обслуживают только главарей боевиков. Местные предприниматели, по словам Никитиной, работают с российскими поставщиками через кредитный кооператив в России или банк в Южной Осетии. 

По материалам:  HP2, НБН
Добавлено: 17-09-2015, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх