"Газпром" согласился на ослабление условий для Украины на следующие полгода

Украина согласовала с РФ все вопросы по зимнему пакету газа. Российский газовый монополист "Газпром" согласился отказаться от принципа "бери-или-плати" для Украины на следующие 2 квартала.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер после переговоров с главой "Нафтогаза Украины" Андреем Коболевым, которые состоялись в среду в Вене,

В ближайшие несколько дней НАК "Нафтогаз Украины" обратится к "Газпрому" о предоставлении скидки по пошлинам, и, как это и было в предыдущие периоды, "Газпром" направит предложения в правительство РФ. Уровень цен будет конкурентоспособный с соседними с Украиной странами Европейского Союза,

— заявил глава российской компании.

"Газпром" воздержится от условия "бери-или-плати" в последующие 2 квартала", — добавил он.

Миллер также отметил, что сделка с участием Европейской Комиссии должна быть подписанной на следующей неделе, в таком случае поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября.

Дата трехсторонней встречи пока не согласована, сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник, знакомый с ситуацией.

Цена российского газа, согласно формуле контракта Газпрома и Нафтогаза 2009 года, на четвертый квартал 2015 года составляет $252 за 1 тыс. куб. м.

К слову, ранее в российском "Газпроме" признали провал проекта "Турецкий поток" в обход Украины.

По материалам: 24tv.ua Корреспондент.net
Добавлено: 17-09-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх