Запорожская область хочет получить «круглую сумму» для объединенных громад

Председатель Запорожской облгосадминистрации Григорий Самардак высоко оценил создание в регионе Ассоциации самодостаточных громад.

Читайте наши новости в Facebook

Напомним, на прошедшей в августе сессии облсовета было принято решение о добровольном объединении шести громад.

- Наша цель не просто сделать ремонт, а открыть двери в Европу, - подчеркнул губернатор, отметив, что в новом формате громады смогут контактировать с европейскими институциями.

- На первом месте для нас остается реализация задач, поставленных Президентом Петром Порошенко и народом Украины. Речь идет о децентрализации. Так в нашей области уже утвержден Перспективный план формирования территорий и созданы 6 первых громад. Это сельские Преображенская, Берестовская, Смирновская, Чапаевская и Веселовская, а также поселковая Камыш-Зорянская. В  октябре в них пройдут первые выборы местных депутатов. В планах - создание новых громад. Ведь люди смогут оценить на положительном примере развитие этих территорий, в том числе и за счет реализации инвестиционных проектов. Для этого нами была разработана и именно сегодня создается первая в Украине Ассоциация развития самодостаточных громад. Ее цель – наиболее полная реализация своих возможностей за счет не только внутренних резервов, но и привлечения проектов международной технической помощи, прямых иностранных инвестиций и кредитных ресурсов, - заявил он.

По его словам, есть грант в размере 8,5 млн. долларов, который будто создан именно под эту ассоциацию.

- Есть шанс  первыми и успешно его  реализовать, - считает губернатор.

В то же время, как сообщил руководитель местного Офиса реформ Иван Свистун, в поданном перспективном плане объединения громад Кабмин не утвердил 18 возможных громад. В связи с этим проводится работа на местах о переформатировании возможного объединения.
Добавлено: 17-09-2015, 14:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх