Банк "Финансы и кредит" прогорел

Национальный банк Украины признал "Финансы и кредит" (банк Жеваго) неплатежеспособным банком.

Национальный банк Украины признал "Финансы и кредит" неплатежеспособным банком.

Национальный банк Украины отмечает, что 93,2% - 234 000 человек - всех вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тысяч гривен.

"Банк семь месяцев находился в проблемном состоянии. В течение этого периода акционер выполнял все рекомендации Национального банка по финансовому оздоровлению. После этого банк принял на себя обязательства по поддержке ликвидности банка за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера и по соблюдению обязательных резервов и других нормативов. С 17 августа указанный банк перешел на обычный режим работы", - рассказала председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Национальный банк продолжал в ежедневном режиме осуществлять мониторинг ситуации в банке, сообщается на сайте НБУ.

"Когда акционер не выполнил свои обязательства - мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан несостоятельным и передан в Фонд", - сказала Гонтарева.

По словам Гонтаревой, львиная доля активов банка была связана с кредитованием бизнеса самого акционера.

"Когда пришлось рассчитываться с долгами и продавать активы - акционер в установленный срок этого не сделал. Хочу вас заверить, что этот банк не является системным, а его отнесения к категории неплатежеспособных не представляет угрозы стабильности банковскому сектору страны", - отметила Гонтарева.

Ранее НБУ решил закрыть "Укргазпромбанк".

Добавлено: 18-09-2015, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх