О чем говорил Порошенко в интервью: увеличение призывного возраста и не объявление мобилизации

Вечером 20 сентября Петр Порошенко дал очередное интервью украинским телеканалам.

На этот раз были затронуты темы коррупции в Верховной Раде, возможная дальнейшая мобилизация,  а также срочный призыв.

Глава государства  дал интервью третью неделю подряд. До этого он отвечал на вопросы журналистов о децентрализации, демобилизации и освобожденных пленных, а также назвал заказчиков взрывов под Радой.  

О ПРИЗЫВЕ В АРМИЮ  И АТО

По словам Порошенко, призыв в армию в Украине будет сохранен. В то же время возраст призывников будет увеличен с 18 до 20 лет.  

Президент также уверил, что призывники гарантированно не попадут в зону АТО.

Относительно возможной мобилизации глава государства отметил, что он не планирует объявлять следующей волны в ближайшее время. Однако подчеркнул, что все может измениться в тот момент, как на фронте будет обострение.


Порошенко дал интервью украинским телеканалам. Фото: Инстаграм президента.

О КОРРУПЦИИ

Затронули во время интервью и будоражащий умы украинцев вопрос относительно безнаказанности взяточников-депутатов. В частности, речь шла о  задержании радикала Игоря Мосийчука .

- У нас демократическое государство... Вопрос о задержании Мосийчука состоит из двух частей: первая - не собираются ли на сегодняшний день ограничиться задержания Мосийчука и разделить факты взяточничества и коррупции, которые есть в Верховной Раде, и большой коррупции, которая есть в обществе в нашей стране? Политическая воля Президента и власти для того, чтобы мы очень жестко продемонстрировали борьбу с коррупцией, существует. Никто не ограничится только задержанием Мосийчука, - сказал Порошенко.

Он также отметил, что государство должно реагировать на факты взяточничества в Верховной Раде?

- Моя принципиальная позиция: отвечать должны и те, и другие", - добавил он.

Порошенко отметил, что регламентный комитет не должен выступать в роли высшего суда и "прикрывать" депутатов.

- Когда он издевался над врачами, он вспоминал о регламенте? Когда он ставил на колени милиционеров, он вспоминал о регламенте? Кстати, я не вижу реакции правоохранительных органов, - подчеркнул Порошенко.


Порошенко дал интервью украинским телеканалам. Фото: Инстаграм президента.

О ПРЕДЫДУЩЕЙ ВЛАСТИ

Расследование преступлений предыдущей власти - первоочередная задача, которую общество ставит перед всей системой правоохранительных органов, отметил Порошенко.

Он отметил, что в любой стране мира подобные расследования длятся месяцами и годами, и заявил,  и это его не устраивает.

- Я вместе с обществом требую - представители бывшей власти должны оказаться на скамье подсудимых. Я не собираюсь выступать адвокатом одного из правоохранительных органов, которые должны были обеспечить беспристрастное рассмотрение дел по убийствам на Майдане и ответственности старой власти, - отметил Порошенко. 

Говоря о прошедшей власть, он отметил:

- Они пытались замаскироваться. Они вывезли с собой и тщательно к этому готовились - все доказательства, все записи, уничтожили оружие, из которого стреляли, уничтожено приказы. Но это не должно нас остановить в том, что мы имеем привлечь их к ответственности.

О СУДЕБНОЙ РЕФОРМЕ

 Отвечая на вопрос, могут ли сегодняшние судьи быть объективными, Порошенко отметил, что не хотел бы цеплять ярлыки на всех. По его словам, нужно дать возможность проявить себя "тем представителям судебной власти, которые являются истинными патриотами".

- Справедливый суд нужен уже и сейчас, - заявил глава государства, назвав  неприемлемыми как радикальные предложения выгнать всех судей, которые есть сейчас, и пригласить иностранцев, которые помогут реформировать суды, - Мы, украинцы, должны, наконец, научиться нести личную ответственность за собственное государство.

В то же время он не исключил возможного приглашения нескольких специалистов из-за рубежа.

По материалам: KP.UA
Добавлено: 21-09-2015, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх