Чем выгодна России война в Сирии и как она может повлиять на Украину. Ответы на главные вопросы

Кремль имеет три основные выгоды от войны в Сирии.

 Сирия расположена за 1,2 тысячи километров от Украины С появлением российских войск в Сирии эта страна стала гораздо ближе к Украине, чем казалось.

Мировая пресса заговорила, что Путин таким образом усиливает свои позиции в преддверии выступления в Генассамблее ООН и пытается заставить Запад забыть об Украине и легализовать аннексию Крыма. Удастся ли этот план, станет известно уже на ближайшей неделе.

Журналисты ТСН.Тижня собрали самые простые вопросы относительно войны в Сирии, чтобы лучше понять, чем эта война грозит Украине и что на самом деле там происходит.


Де она, эта Сирия?

Оказывается, не так и далеко. Все, кто хоть раз отдыхал в Турции, были рядом. Потому что Сирия граничит с Турцией. Она примерно втрое меньше Украины. И до нее от нас всего 1,2 тысячи километров – это примерно как от Чернигова до Севастополя.

Хто и с кем там воюет?

Есть четыре основные силы и страна сейчас разделена на части по влиянию. Часть страны контролируют правительственные войска Башара Асада. Еще небольшой кусок – вооруженная оппозиция. Сирийские курды контролируют территорию на границе с Турцией. И так называемая "Исламское государство Ирака и Леванта", более известная как ИДИЛ, контролирует большую территорию Сирии.

Оппозицию и ее лидера Халеда Хожу поддерживают США. Войска Асада – Россия. И только ИДИЛ воюет со всеми. Чем война в Сирии грозит Украине  


Почему воюют?

Клан Асадов у власти в Сирии уже 50 лет. В 2011-м , когда прокатилась "Арабская весна", люди захотели перемен. Но вместо договориться с оппозицией Асад-младший применил войска. Жестокое подавление протестов переросло в полномасштабную войну и фактический раздел страны. Так как ситуацией захотели воспользоваться еще и террористы ИДИЛ. В их планах – захватить чуть ли не весь Ближний Восток.

В чем игра Путина?

Первое – он хочет сказать мировому сообществу, мол, примите меня обратно – мы хорошие и боремся с ИДИЛом, и без нас вы терроризма не преодолеете. Второе – он хочет, чтобы за это простили Кремлю аннексию Крыма и забыли о войне в Украине. И третье – не допустить нефть и газ из Ирана в Европу. А из него уже почти сняли санкции, и потоки этого топлива – фактически приговор "Газпрому". А следовательно – и всей российской экономике.

Но нефте- и газопроводы из Ирана можно проложить в Европу только через Сирию. Итак, пока там война – Москва еще с деньгами.

По материалам: ТСН
Добавлено: 21-09-2015, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх