Россия увидела "систематическое нарушение прав" русскоязычного населения в Балтии и требует, чтобы Япония признала потерю Южных Курил

Мол, национальные меньшинства Латвии и Эстонии подвергаются серьезной дискриминации. А глава МИД России Сергей Лавров заявил, что и Японии пора признать "исторические реалии".

На 30-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве представители РФ заявили, что Москва серьезно обеспокоена систематическим нарушением прав человека в странах Балтии. Как говорится в сюжете ТСН.Ранок, национальные меньшинства Латвии и Эстонии подвергаются серьезной дискриминации. Речь идет, в частности, о феномене массового безгражданства русскоязычного населения.

Невозможность использовать родной язык в топографических названиях и общаться на русском с местными властями - неприемлемо, заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов. И обратился к международному сообществу с просьбой защитить балтийских русских от притеснений.

Напомним, что в России собираются сажать на 25 лет "геноцид русскоязычного населения".

А Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о невозможности компромисса с Японией в вопросе возвращения этой стране четырех южных островов Курильской гряды.

Об этом он заявил в ходе переговоров с главой МИД Японии Фумио Кишидою в Москве, сообщает "Радіо Свобода".

"На нашей повестке дня – достижение мирного соглашения. Двигаться вперед в этом вопросе можно только после того, как мы ясно увидим признание Японией исторических реалий", – заявил Лавров.

Кишида выразил Лаврову сожаление по поводу односторонних действий России.

Министры договорились провести двусторонние консультации по мирному договору в октябре.

Ранее Япония выразила протест России из-за визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова.

Курильские острова входят в Сахалинскую область России. Южные острова архипелага – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – перешли под контроль СССР после окончания Второй мировой войны и теперь оспариваются Японией, которая включает их в состав префектуры Хоккайдо.

По материалам: ТСН, Гордон
Добавлено: 22-09-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх