Запорожские власти рассказали, как повышение зарплат отразится на субсидиях

В Запорожской облгосадминистрации рассказали о том, кому и на сколько будут повышены зарплаты и социальные выплаты.

Как отметил заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Эдуард Гугнин, с первого сентября социальные стандарты выросли в среднем на 13%. Так, поднимаются более 80 видов социальных выплат, компенсаций, стипендий.

- 24 сентября запланирована внеочередная сессия облсовета. Планируется выделение 12,5 млн. грн., чтобы полностью обеспечить все выплаты по увеличению зарплаты и социальных выплат, - отметил Эдуард Гугнин, подчеркнув, что из госбюджета на эти цели выделяются десятки миллионов.

- Сейчас ОГА выходит с предложением на сессию облсовета о выделении 5,2 млн. грн. для обеспечения участников АТО. 1,5 млн. грн. предлагается выделить, чтобы обеспечить их земельными участками. Мы нашли механизм, благодаря которому можно выделить эти средства, чтобы участники АТО получали документы на землю бесплатно, - сообщил заместитель губернатора.

Он напомнил, что увеличивается не только минимальная зарплата, но и тарифный разряд, что не делалось с 2009 года.

- Так, зарплата учителя высшей категории увеличится на 600 грн, - привел пример директор департамента социальной защиты населения ЗОГА Игорь Мещан. - Пособие по родам было 304 грн., теперь 450 грн.

Чиновники отметили, что понимают: такое увеличение слишком маленькое, но напоминают, что повышение социальных стандартов началось раньше, чем планировалось. В начале года предполагалось, что минимальная зарплата вырастет только в декабре.

Как подчеркнул Игорь Мещан, нынешнее повышение доходов населения не скажется на процессе и суммах оформляемых субсидий, поскольку для оформления субсидий данные подаются за прошлый год или, по желанию заявителя, за последние 3 месяца. Кроме того, при начислении субсидий для неработающих и не состоящих на учете в центре занятости граждан «минималка» в доходы будет учитываться прежняя – 1218 грн.

Кроме того, директор департамента призвал запорожцев не затягивать с обращением в органы социальной защиты. По его мнению, с началом отопительного сезона может обратиться до 100 тыс. человек, которые сейчас «колеблются», что создаст определенные сложности.

Добавлено: 22-09-2015, 13:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх