Совет ЕС принял обязательные квоты по размещению мигрантов (ИНФОГРАФИКА)

Каждая из 28 стран ЕС должны в принудительном порядке размещать на своей территории определенное количество беженцев, в случае отказа - штраф.

Министры внутренних дел стран Европейского союза проголосовали за принятие обязательных квот для стран ЕС по размещению мигрантов. Таким образом, 28 стран ЕС будут обязаны распределить 120 тысяч беженцев. Об этом 22 сентября, сообщила пресс-служба Люксембурга в Совете ЕС.

- Решение о распределении 120 тысяч человек принято сегодня подавляющим большинством стран-членов, - сказано в сообщении.

Против принудительных квот, как и ожидалось, выступили Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния. 

Согласно принятым квотам ЕС на первом этапе разместит 66 тысяч беженцев. Еще 54 тысячи будут так называемым резервом, если другая страна попросит о помощи в размещении своих граждан. Известно, что Польша согласилась принять в рамках программы 5 тысяч беженцев. Ранее президент страны Милош Земан заявил, что квоты должны учитывать беженцев из Украины. 

Как работает система квот?

1. Согласно принятым квотам, убежище в странах ЕС могут попросить любые мигранты, которые нуждаются в международной защите, в том числе и беженцы из Украины. Однако, приоритетная ставка - на Сирию и Ирак.

2. В общее количество (120 тыс.) беженцев войдут и те мигранты, которые уже нелегально проживают в странах ЕС. Так, нелегалы из Венгрии, Греции и Италии будут распределены между другими членами ЕС.

3. Если страна ЕС отказывается принять беженцев, то она должна заплатить штраф, который составляет 0,002% от ее ВВП.

4. Количество беженцев, которые должна принять та или иная страна, зависит от состояния экономики, количества населения и общего числа заявлений на предоставление убежища в этой стране.


Инфографика: Как распределили квоты между странами ЕС? Фото: bbc

"Они не просто стучатся в дверь, они нас сметают!" - эти слова премьер-министра Венгрии Виктора Орбана облетели весь интернет. Венгрия первой решилась применить против мигрантов не только заградительные, но и силовые меры - полицейских и военных, которых продолжает стягивать к границам с Сербией и Хорватией. Люди в форме получили право применять резиновые дубинки, травматическое оружие, слезоточивый газ.

Согласно принятому закону правительство Венгрии может использовать армию для урегулирования миграционного кризиса. Военным разрешается применять против беженцев нелетальное оружие, в том числе резиновые пули, слезоточивый газ и сети. 

Спустя 26 лет с момента падения Берлинской стены страны Европы опять начали отгораживаться от соседей. И если в Германии стена была границей между двумя враждующими идеологическими системами, то теперь европейцы пытаются защититься от массового наплыва мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Лагеря беженцев в Греции, Италии, Сербии, Венгрии, Македонии, Румынии переполнены, и Европе нужно решать, что делать более чем с миллионом мигрантов. 

По материалам: KP.UA
Добавлено: 23-09-2015, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх