Боевики выдвинули Украине ультиматум, который срывает Минский процесс - Бессмертный

Сепаратисты твердо намерены провести свои фейковые выборы.

Заявление представителей боевиков Украина и ОБСЕ восприняла как ультматум.

Трехсторонняя контактная группа завершила работу в Минске, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"В Минске участники трехсторонней контактной группы завершили свою сегодняшнюю работу. Политическая подгруппа продолжит свое заседание завтра", - написала Олифер на своей странице в Facebook.

Также, по ее словам, контактная группа с участием представителей боевиков в пятницу, 25 сентября, в режиме видеоконференции обсудит весь спектр Минских соглашений, в частности, вопросы прекращения огня. В то же время представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный заявил, что боевики выдвинули Украине ультиматум.

По его словам, сепаратисты настаивают на проведении своих фейковых выборов 18 октября и 1 ноября, при этом они основываются не на законодательстве Украины, а на каких-то своих положениях и правилах.

"Во время работы подгруппы по политическим вопросам представителями наших визави был предложен документ, который бы я назвал ультиматумом. Он так и был воспринят представителем ОБСЕ как ультиматум", - сказал он.

"А Украина уже должна решить четыре вопроса - это ввести в действие закон об особом порядке местного самоуправления, принять модальности выборов в редакции, предложенной представителями отдельных районов Донецкой и Луганской области, принять и ввести в действие закон об амнистии и переголосовать Конституцию Украины в предложенной ими редакции ", - сказал Бессмертный.

Он отметил, что только после выполнения всех этих пунктов боевики позволят себе провести выборы в других сельских и поселковых советах, состоявшихся 21 февраля.

"Хочу подчеркнуть, что все делалось в группе до этого, делалось, чтобы избежать выборов 18 октября и 1 ноября, потому что они фактически разрушают любой дальнейший диалог. Поэтому украинская сторона восприняла сегодняшние заявления как ультиматум. Так их восприняли и представители ОБСЕ" , - пояснил Бессмертный.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что псевдовыборы на Донбассе создают опасность для Минских договоренностей. Он подчеркнул, что проведение таких выборов не соответствует стандартам ОБСЕ и противоречит Минским соглашениям.


Трехсторонняя контактная группа сегодня обсудит выборы в Донбассе  

По материалам: ТСН, Украинская правда
Добавлено: 23-09-2015, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх