Порошенко обсудил с Меркель и Кэмероном "выборы" на Донбассе

Политики также обсудили предстоящие переговоры в Нормандском формате.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках визита в Нью-Йорк встретился с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Во время встречи с Меркель политики обсудили подготовку к встрече в "нормандской формате" в Париже, которая состоится 2 октября.

Канцлер ФРГ отметила, что ситуация в Украине "имеет важное значение для глобальной безопасности". В этом контексте, по ее словам, следует четко различать безопасность в Украине и в Сирии.

Порошенко и Меркель  согласились, что проведение псевдовыборов на оккупированных территориях подрывает Минский процесс.

Отдельно политики обсудили состояние подготовки к началу углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом с 1 января 2016 года, а также перспективы введения ЕС безвизового ежима для граждан Украины.

Во время встречи с Кэмероном  Порошенко  рассказал о ситуации на Донбассе.  Собеседники согласились, что "проведение псевдовыборов 18 октября и 1 ноября на оккупированных территориях является неприемлемым и подрывает Минские договоренности".

Порошенко при этом подчеркнул, что следствием такого нарушения договоренностей должны стать санкции в отношении России.

Кэмерон заверил в готовности и в дальнейшем поддерживать Украину в защите ее территориальной целостности как политически, так и на практике - путем направления военных инструкторов и целевой помощи Вооруженным Силам Украины.

Украина работает над созданием атмосферы высокого доверия. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями еврейских общин и организаций США, сообщает пресс-служба главы государства.

- Жизненно важно для Украины иметь доверие, – подчеркнул президент и привел в качестве примера доверие населения к новой полиции как символа реформирования страны, символа очищения власти от коррупции и символа деятельности власти в интересах своего народа.

Он отметил, что в таком же доверии Украина нуждается в мире и упорно работает над созданием атмосферы высокого доверия.

- Мы боремся за свободу и демократию, и только с помощью всего мира мы можем победить в этой борьбе, – подчеркнул президент.

По материалам: KP.UA
Добавлено: 28-09-2015, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх