Супруга Порошенко привезла в Нью-Йорк подарки, а шеф-повар ООН раскрыл секрет, чем будет кормить мировых лидеров

Марина Порошенко, супруга Президента Украины, привезла для маленьких украинцев, живущих в Нью-Йорке, подарки. Аа шеф-повар ООН признался, что легче обслужить 4 тыс сотрудников, чем 170 президентов.

Об этом сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

«В Нью-Йорке Марина подарила куклы-мотанки маленьким украинцам, которые были усыновлены американскими семьями», - говорится в сообщении. 

Шеф-повар ООН Дэн Лопес каждый год в рамках Генеральной ассамблеи ООН готовит обед для всех глав государств, съезжающихся в эти дни в Нью-Йорк.

Меню разрабатывают полгода. 

Дэн Лопес отвечает за то, чтобы ежедневно кормить всех сотрудников секретариата ООН в Нью-Йорке. Но «президентский ланч», по его словам, требует едва ли не больше усилий, чем его каждодневная работа.

«Накормить четыре тысячи человек, пожалуй, легче, чем 170-190 глав государств, поскольку обычно нет такой строгой системы безопасности», — прокомментировал он Центру новостей ООН. Как удается угодить мировым лидерам, представляющим разные культуры, разные национальные кулинарные традиции, имеющим личные пристрастия? Кто принимает решение о меню?

«В принципе мы следуем указаниям Службы протокола. Моя задача – приготовить несколько разных закусок, основных блюд и десертов. Сотрудники протокола проводят дегустацию вина и блюд и решают, что мы будем готовить для ланча», — говорит шеф-повар. «Здесь в ООН они предпочитают классическую французскую кухню. Как-то мы готовили veal en papillote, chicken mousseline, фуа гра. Они любят баранину, телятину, филе миньон – во всяком случае, за 12 лет моей работы здесь, эти блюда присутствовали в меню.

Мы готовим что-то рыбное, что-то вегетарианское», — сообщил Лопес. На разработку меню обычно уходит до полугода, а сам процесс приготовления обеда начинается за два дня до назначенной даты. «Ну, понятно, что непосредственно в день ланча мы все несколько нервничаем, потому что нужно упомнить множество деталей. Но мы прекрасно справляемся и даже готовы к непредвиденным ситуациям», — заверил шеф-повар ООН.  

По материалам:  «Комментарии»HP2
Добавлено: 29-09-2015, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх