Foreign Policy: Путин может быть популярным в своей стране, но публичный образ России во всем мире рухнул

Речь президента Российской Федерации Владимира Путина на Генассамблее ООН могла вызвать восторг только у "обычного фан-клуба" - православных гомофобов, бывших актеров Голливуда и сварливых популистов.

Об этом пишет американский журналист и ответственный редактор издания Foreign Policy Кристиан Кэрил в своей статье "Реалисты, бойтесь русских, заключающих сделки".

"Путин ловко позиционировал свою страну в качестве ключевого арбитра в сирийской гражданской войне и заявил, что усилит поддержку "легитимного правительства" президента Башара Асада. (Неважно, что ни Асаду, ни его отцу никогда не приходилось участвовать в настоящих выборах, поэтому я не уверен, в чем тут состоит "легитимность"). И он сделал все возможное, чтобы изобразить Москву в качестве верного приверженца принципов ООН, осуждая Вашингтон как интригана, который постоянно сеет хаос, уклоняясь от правил международного сообщества", - пишет автор статьи.

Кэрил отмечает, что впервые с момента окончания Второй мировой войны европейская держава захватила землю соседа при помощи военных сил, имея в виду аннексию Крыма Россией.

"Образ рассудительного государственного деятеля на Генеральной ассамблее не вяжется с менее привлекательным образом лидера, который травит инакомыслящих радиоактивным ядом и назначает бандитов вроде руководителя Чечни Рамзана Кадырова на высокие государственные посты", - пишет журналист.

Кэрил считает, что речь Путина на Генассамблее вызовет восторг только у своего "обычного фан-клуба" - "православных гомофобов, бывших актеров Голливуда и сварливых популистов". Но в этот раз Путин нацелился на более крупный улов, пишет журналист.

"Как и подобает своему величественному окружению, он явно обхаживал серьезных политиков. Он заявил об антитеррористической коалиции, вспомнив антигитлеровский альянс Сталина, Черчилля и Рузвельта", - пишет редактор Foreign Policy.

Автор статьи ставит под сомнение твердую позицию России против "мусульманского фундаментализма".

"Карьера Кадырова ярко демонстрирует, что Кремль вполне готов мириться с исламистами, пока они у него на зарплате", - пишет Кэрил.

Журналист критикует людей, так называемых "реалистов", которые отмахиваются от разговоров о российской агрессии в Украине и призывают "учитывать интересы Москвы".

"Поразительно, какими застенчивыми становятся "так называемые" реалисты, когда дело доходит до конкретики в вопросе о том, что должно произойти с Украиной сегодня. Неужели мы действительно собираемся провести черту на карте и объявить, что все люди, живущие к востоку от нее, впредь будут подчиняться капризам Путина? Ведь на самом деле, идея "учета интересов Москвы" к этому и сводится", - считает журналист.

Жесткие действия Путина в отношении Украины повысили его популярность среди россиян, а именно об этом Путин заботится больше всего, пишет Кэрил. Но при этом, из-за политики российского президента позиции его страны в мире значительно ослабли, и никто особо не стремится с ней сотрудничать.

"Путин может быть популярным в своей стране, но публичный образ России во всем мире рухнул", - пишет журналист.

Кэрил призывает тех, кто хочет заключать сделки с Россией, помнить о том, что личные планы Путина могут быть нестабильными и непредсказуемыми.

"Политика российского президента определяется прежде всего стремлением сохранить собственную власть. Иногда эта цель совпадает с целью сохранения российских национальных интересов, но они обе далеко не идентичны", - резюмирует редактор издания Foreign Policy.

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 1-10-2015, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх