Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета: депутаты делят миллионы и не хотят демонтировать памятники

12:40 Под стенами мэрии идет акция от «Укропа».

В сессионный зал постепенно подходят депутаты. На входе в сессионный зал им раздают «10 заповедей кандидата».

13:00 Александр Син во время подхода к прессе отметил, что на сессии будут приняты важные бюджетные вопросы: выделено 15 млн. грн. на ремонт крыш, выделены средства на покупку 22 санитарных машин.

Кроме того, он подтвердил, что вызывает на теледебаты Владимира Буряка, а также Николая Фролова. К первому у него есть в частности, вопросы о постоянном смоге.

По мнению Сина, если бы не ухудшение экологии, то не надо было бы покупать и медоборудование.

Сину депутаты говорят начинать сессию.




13:13 Регистрация. Гимн.

Принятие повестки дня.




13:21 Голосуют за внесение дополнительных вопросов. По поводу демонтажа бюсту Серго Орджоникидзе выступает Виктор Великий. По его словам, есть еще вопрос о демонтаже памятника Дзержинскому. Но пока нет полного пакета документов: непонятно, на какую площадку переносить памятники. Известно, что снятие с постамента будет 40 тыс.

По словам Свиркина, уже подсчитана стоимость демонтажа, памятники не являются культурным наследием. Площадка будет определена во время организации работ: есть три варианта, два из них на территории КП «Основание», есть предложения от частных организаций. По его словам, бюджетные запросы подготовлены. По мнению Свиркина, сейчас речь идет о демонтаже и передаче на ответственное хранение.

Слово берет Константин Вайтанник. По его словам, группа «Наш край» считает, что такие вопросы должны решаться громадой, представителями которой они являются. Предлагает поддержать предложение Великого и снять вопросы.

Син ставит на голосование: включение дополнительного вопроса по бюсту Серго Орджоникидзе. Решение не принято.

Голосуют за внесение вопроса об обращении к центральным органам власти. Таран предлагает рассмотреть его первым.

13:30 Син просит включить еще один дополнительный вопрос – о программе охраны и рационального использования земли.

13:31 Голосуют за изменение порядка рассмотрения вопросов.

Овчаренко предлагает включить вопрос об обращении по поводу строительства мостов.

13:35 Депутаты проголосовали за снятие вопроса о демонтаже памятника Феликсу Дзержинскому.

Депутат Владимир Максимов предлагает снять вопрос №16 из-за несоблюдения процедуры внесения вопроса.

Михайлик говорит, что на заседании бюджетной комиссии вопрос рассматривался и был рекомендован к рассмотрению на сессии, хоть Максимов и голосовал против. Предлагает вопрос оставить.

Максимов: «Я удивляюсь вашему цинизму». По его словам, необходимо поднять протокол заседания и говорить правду на комиссии.

Михайлик говорит, что нельзя давать оценку друг другу.

Син предлагает не переходить на личности.

Великий говорит, что вопрос был тщательно проработан, а протоколы тщательно ведутся.

Слово берет Ирина Костенко: «Наша фракция не против программы. Программа неплохая. Мы за то, чтобы рассматривать программу во время принятия бюджета на следующий год».

Предложение Максимова не поддержали.

13:40 Утвердили повестку дня в целом. Избрали рабочие органы сессии.

Син сообщает об избрании нового руководителя совета почетных граждан.

Кроме того, Ассоциация аэропортов Украины наградила дипломом 3-й степени Запорожский международный аэропорт «За развитие». По словам Сина, когда аэропорт был только принят в коммунальную собственность там было более 6 млн. грн. долгов.

Син награждает ландшафтного дизайнера «Зеленстроя» медалью, а также сварщика, который готовит каркасы для композиций на выставке цветов.

Также награждает коллектив «Зеленстроя».

13:52 Выступает Ольга Шевцова. Спрашивает, что делает в зале Александр Рощин, который уже не является сотрудником исполкома.

Критикует журналистов за интервью с нынешним директором КП «Пресса», в том числе Валерия Зотова и газету «Правда»: «Стыдно быть не бедным, а нищим».

Критикует выделение 200 тыс. для КП на обогреватели.

Сообщает, что намерена добиваться пересмотра норм водопотребления от имени инициативной группы. «Водоканал», если нет счетчика, насчитывает на человека 7 кубов. В два раза больше, чем среднее потребление. Обворовывают два раза: заставляют платить больше, так потом на электроэнергию списывают и стоки», - заявила она.

Критикует нормы потребления тепла.

«Уверена, что Ярослав Гришин докажет – и в международных судах, сколько миллионов гривен было переведено на личные счета данных нуворишей. Син – дирижер, едва заметный в оркестровой яме. Он стал мэром благодаря тому, что шел от партии Юлии Тимошенко. А завидовать тому, что когда его будут вывозить в автозаке, за ним так не будут бежать как за Юлией Владимировной», - говорит она. Депутаты кричат регламента. Шевцова продолжает выступать.

«Уважаемые запорожцы. Перед вами выступала депутат Ольга Шевцова, прошедшая как член Партии регионов», - говорит Син.

Шевцова кричит: «Как соратник Поляка». Заявляет, что вышла из Партии регионов.

14:04 Депутат Овчаренко предлагает открыть спецсчет, на который бы сразу же зачислялась часть средств, поступающие от Запорожья. Эти средства должны использоваться на строительство мостов.

«Мосты разрушаются. Если экстренно не принять меры, то они разрушатся окончательно». Просит предоставить депутатов свои предложения и направить их в Кабмин.

Светлана Левча, которая на табло представлена как руководитель депутатской группы «За развитие Запорожья», сообщает, что в горсовете создается рабочая группа «Відродження».

14:05 Александра Шадрина сообщает, что вместе с депутатами Клицуновым, Бережным, Акопяном разработана программа поддержки ОСМД и ЖСК. Учитывая её важность, просит рассмотреть на следующей сессии.

Выступает Зинаида Гальчинская. Просит коллег воздержаться от агитации в сессионном зале.

Отмечает, что поступили жалобы жителей Орджоникидзевского района: во многих дворах нет освещения. Она провела лично обследования.

По её запросу из горсвета ответили по двум адресам, что такие дома не стоят на балансе – нет даже столбов для подключения. Отмечает, что когда нет освещения, есть угроза безопасности людей.

14:10 Слово берет Иван Костенко. Предлагает отключать у депутатов микрофон, когда они нарушают регламент.

«Вы не единственный, кто в том ряду, о котором говорила Шевцова. Один из телеканалов говорил, что Головко будет еще хлебать похлебку за решеткой. За что был лишен аккредитации».

Син говорит, что, наверное, должен ответить.

«У нас был суд. По поводу встречи меня и Ляшко. Выиграл суд. Потом приехал другой народный депутат. В канцелярию подбросили письмо. Потом меня хотели привлечь к ответственности, будто я с ним не захотел встретиться. Я потом месяц ему звонил и письмо написал. Этот суд я тоже выиграл», - напомнил Син.

По его словам, он выиграет также суд по «делу врачей».

По его мнению, меньше, чем через месяц запорожцы дадут оценку и ему, и депутатам – это будет момент истины.

14:16 Депутаты говорят о регламенте. Но Наталья Деркач, которая берет слово, говорит, что надо было раньше следить за ним, а сейчас всем надо давать слово.

Поднимает вопрос обеспечения роддома вакцины БЦЖ. По её словам, на данный момент обеспечение 5,8%. Говорит, что Син должен дать поручение горздраву не ждать милости, а активнее работать. Предлагает требовать решения от министерства.

Также затрагивает вопрос подготовки к отопительному сезону. Отмечает, что графики установки счетчиков на тепло срываются. Хочет, чтобы ответственные отчитались.


14:20 Представители горздрава сообщают, что единственный завод, который производил вакцины, в Харькове закрыт. Из областного управления поступают вакцины маленькими партиями. Все письма написаны. Отмечает, что такая ситуация по вакцинам по всей стране.

Син говорит, что поставка вакцин – специфическая деятельность: их нельзя купить на открытом рынке. Хотя деньги на это выделялись, но сделать такую закупку нельзя.

Сообщает, что будет заседание парламентского комитета по бюджету, где будет еще раз это обсуждаться. Если вопрос был бы в деньгах, то вакцина была бы закуплена.

По поводу счетчиков он проводил совещание: есть проблемы по 200 домам, где счетчик нельзя установить без переделки сетей. По его словам, дома нетипичные и они будут закончены в следующем году. По двум тысячам домов счетчики будут установлены в этом году.

Деркач говорит, что у неё есть несколько адресов. Син поручил департаменту ЖКХ взять эти адреса, а также адреса от Гальчинской.

Слово берет Гунько.

- Неизбранный градоначальник – главный инженер и послушное большинство, предлагаемое к избранию - устанавливают экологическую погоду. Тут раздавали «10 заповедей». Надо на «Запорожсталь» привезти», - говорит он, отмечая, что его соседку увезли с удушьем. По его мнению, рассказы о том, что загрязнение воздуха связано с автомобильным транспортом не соответствует действительности.

- Я не хочу дышать тем, чем дышал Донбасс, - говорит он.

Син сообщает, что была попытка подписания меморандума управлением экологии и предприятиями, которые имеют загрязняющие установки, поскольку действует мораторий на проверки, а при таком меморандуме можно было бы выезжать на проверки.

- Предлагаю провести открытую встречу руководителей загрязняющих предприятий и депутатов,- говорит он, напоминая, что в меморандуме не предлагались штрафы, а проверки.

14:29 Великий сообщает, что прекратила существование депутатская группа «Трудовое Запорожье». Вместо этого создается «Новая политика» в составе Бондаренко, Великий, Гамов, Завгородняя, Завгородняя Наталья, Куренкина, Молчанов, Пидорич, Поспелов, Сепп, Эделев, Деньщиков, Кузьмин, Нетреба, Чухрай.

Также депутаты задают вопрос по поводу работы полигона ТБО. Андрей Иванов задает вопрос по поводу закупок продуктов для детских садиков. Хочет, чтобы Син дал команду чиновникам отчитаться.

14:35 Голосуют за предоставление слово г-ну Иванищеву. Решение не принято.

Как оказалось Иванищев хотел выступить по поводу выделения муниципальной земли на Черной горе, где «Запорожсталь» хочет строить конверторный цех.

Син говорит, что вопроса такого в повестке нет.

«Исполком работает в достаточно закрытом режиме. Правда ли, что вы на 635 тыс. грн. заключили договор на охрану помойки – Черной горы – и уже деньги проплачены?» - спрашивает Иванищев.

По словам Сина, вопрос выделения денег есть в бюджетных вопросах. Но на данный момент договор с ГСО не заключен.

14:38 Рассматривается вопрос об обращении к Президенту, Верховному Совету «О недопустимости смены 3-го регионального уровня административно-территориального устройства».

Секретарь горсовета Роман Таран говорит, что депутаты не поддерживают изменения в Конституцию в части изменения админо-территориального устройства – замены областей на регионы. Он отмечает, что нет перечня регионов.

По словам Тарана, Запорожская область с 75-летней историей может прекратить существование.

«Общественность не воспринимает присоединение к Донецкой или Днепропетровской области или создание Приазовского региона», - заявил он.

По его словам, надо сохранить все области. Отмечает, что Запорожская область – прифронтовая.

Син ставит на голосование за основу. За – 64.

Слово берет Острянский.

14:43 Предлагает от «Батькивщины», чтобы контроль за исполнением возложить на незаангажированного Сина, а не на Тарана, который является представителем «Нашего края».

Син говорит, что когда говорят, что область ликвидировать не будут, всегда отвечают «пропишите это в Конституции».

За поправку Острянского проголосовали – 46 депутатов.

Син также предлагает внести правку: дополните обращение адресатом – народным депутатам от Запорожской области.

Иван Костенко: «И первым вручить Николаю Фролову».

Принято.

Голосуют в целом. За – 62, не голосовало – 7.

14:50 Выступает Валентина Малыш по бюджетным вопросам.

Вопрос задает Хмура о том, что выделяется 1 млн. 600 тыс. грн. по балке Маркусовой, но вопрос не рассматривался на комиссиях.

Син говорит, что договорились, что Золотарев даст ответ по этому вопросу.

Слово берет Александр Богатый по поводу ремонта водовода на ул. Производственной.

«У вас такие помощники – изощренные бюрократы – дорога не ремонтируется, водовод не делается».

Син говорит, что будет сделано.

Вопрос Михаила Левченко по «Запорожэлектротрансу».

15:10 Пояснения дает Глеб Золотарев по балке Маркусовой. Син говорит, что если не будет закончена оценка, то нельзя будет вынести вопрос о разработке отвалов официально.

По словам Сина, окончательная сумма для указанных в решении вопросов будет определена на тендере.

Вопрос задает Андрей Иванов.

15:20 Син говорит, что пока не закончена работа по оценке отвалов, ничего нельзя сделать – ни закопать, ни передать в аренду. По его словам, зафиксировано, что там ведется разработка, грунт вывозится на другой участок, который также принадлежит городу, что приносит экологическую угрозу, машины конвоируют люди с автоматическим оружием.

«Чтобы защищать эти отходы, мы же понимаем, что там есть, что привлекает людей, его просто украдут пиратским способом, мы принимаем это решение», - говорит Син.

15:21 Великий спрашивает, почему вопрос вбрасывается без рассмотрения на комиссиях. Предлагает соблюдать регламент. У него уже есть два альтернативных предложения, но хочет рассмотреть на комиссиях.

«Мы вносим этот проект, потому что мы раскрыли преступление. Отвалы разрабатывались без разрешения городских властей. Если сессия не поддержит этот вопрос, мы созовем на завтра внеочередную сессию», - сказал Син.

Слово берет Пелых.

Син ставит на голосование по снятию вопроса. Предлагает завтра обсудить в комиссиях.

«Почему не успеете? Было бы желание не заговаривать. Есть люди, которые хотят разрабатывать, получать доход. Чтобы прекратить – надо закончить оценку».

Ставит на голосование. За – 34.

15:30 Слово берет Ирина Костенко. Говорит, что родители возмущены, что кроме 60% за питание вынуждены еще платить за матрасы и прочее. Предлагает снять деньги с приобретения футбольного поля, оборудования для кухонь лицеев «Логос» и «Перспектива» и направить на покупку мягкого инвентаря. Слово берет Чухрай.

Дает пояснения. Говорит, что футбольным полем пользуются также жители города,а сковороду для «Логоса» необходимо купить, потому что там питается 400 детей, а сковороде уже более 40 лет. Её стоимость – 16 тыс. грн.

Говорит, что запросов от детских садов на покупку подушек и матрацев не поступало.

Слово берет Великий. Удивляется, что фракция «Батькивщины» только сейчас поднимает эти вопросы, а не на комиссия.

«Говорить, что родители богатые не корректно».

15:37 Костенко говорит, что поражает цинизм, что они не против покупки футбольного поля, но не понимает, почему зимой, ведь до этого была против выделения денег на фонтан «в зиму». Говорит, что Чухрай просто не принимает заявления на мягкий инвентарь.

Син призывает депутатов не называть в выступлениях фамилии. Голосуют за предложение Костенко. Решение не принято.

15:40 В пакетное голосование включаются вопросы № 4-15, 17-22, дополнительные 1-3.

За – 61.

Голосуют в целом вопросы.

15:42 Вопрос №16. Решение принято. Выступает Максимов.

Вопрос по природоохранным мероприятиям. Решение не принято.

Син говорит: «Ожидаемый результат. И снять не смогли, и принять не смогли».

Вопрос №23. Решение принято.


15:43 Син предлагает проголосовать за пакетное голосование. Вопросы №25-28, 30, 32-37, 39, 41-44, дополнительные №4-11.

Яценко по поводу вопроса №37 говорит, что лучше называть скверы именами погибших героев. Предлагает исключить из пакета вопрос №37.

15:52 Решение принято. Докладывает Валентина Малыш по вопросу №24.

15:54 Решение принято.

15:58 Вопрос №29. Решение принято.

Вопрос № 37. Слово берет Яценко. Говорит, что чиновников хороших много, но сейчас надо почтить память героев.

Син говорит, что есть обращение трудовых коллективов районов. Доводов о партийности он не принимает, а Александр Бирюк очень любил район и создал фактически этот сквер.

Син говорит, что не надо мерять с теми, кто отдал свои жизни в АТО, что уже называются скверы, устанавливаются мемориальные таблички.

«Есть инициатива многих людей. Просто предлагаю депутатам определиться».

За – 50, не голосовало 7, воздержалось – 1. Решение принято.

16:05 Син предлагает предоставить слово помощнику нардепа Константин Левченко по вопросу №40.

Выступающий отмечает, что принятие соответствующего решения позволит прописываться на дачах, но прописываться можно будет только на полгода, поэтому необходимы протокольные работы по дальнейшим шагам. Отмечает, что в других регионах это решается через суд, но благодаря такому решению – присвоению адресов – 7 тыс. запорожцев будет проще прописываться на дачах.

Решение принято.

16:11 Вопрос №45. Выступает Полюсов.

Максимов задает вопросы по поводу ряда земельных вопросов, в частности, о том, будет ли сохраняться использование по социальному назначению земли, в частности, после оформления землеотводов «Запорожсталью».

Полюсов дает пояснения.

Сепп говорит, что «господин Максимов может прийти на комиссию».

Максимов говорит, что работает на своей комиссии и не может прийти на все другие комиссии.

Таран говорит, что в каждом решении, в том числе и земельном, говорит контроль комиссии.

Слово любит Людмила Маринюк: «Надо уважать горожан и телеканал, который вас 3,5 часа показывает». Призывает воздержаться от предвыборной агитации.

Ирина Костенко из зала замечает, что «вместо получаса разминки – час».

Голосуют. Решение принято.

Вопрос №46. Решение принято.

16:18 Депутаты хотят еще сделать объявления. Вайтанник предлагает перерыв по регламенту. Овчаренко задаёт вопрос, «который может показаться нестоящим, но многих запорожцев он волнует», о судьбе клуба «Металлург». Говорит, что горсовет не должен стоять в стороне, предлагает провести круглый стол с участием собственников, всех заинтересованных сторон, отмечает, что в других городах проходят акции в поддержку клуба.

Син говорит, что никто не стоит в стороне и последний матч тому подтверждение.

Михаил Левченко приглашает всех 14 октября на Хортицу на открытие фестиваля и новой экспозиции.

Слово берет Тамара Огородова, отмечает, что фонд «Единство за будущее» мониторил, как соблюдается выдвижение 30% женщин. Благодарит тех, кто выдвинул больше 30%. Сообщает, что Наш край выдвинул 35%.

Син: «Вы не считаете, что это агитация? Сделайте пресс-конференцию».

Огородова: «Это информация».

Син говорит, что Огородова сейчас говорит о том, сколько какая партия выдвинула людей.

Огородова: «Не людей, а женщин».

Син закрывает заседание. Гимн.
Добавлено: 7-10-2015, 13:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх