Кучма: Федерализация Украины недопустима

Представитель Украины в Трехстороннем контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что федерализация Украины на данном этапе недопустима и приведет к разрушению государства. Такое мнение он выразил сегодня в Харькове во время встречи со студентами, комментируя предложения России ввести федеративное устройство в Украине.

«К федерализации я отношусь негативно. А в дискуссии, в том числе с россиянами, которые нам предлагают этот строй, я им говорю: «Дорогие, покажите на своем примере». Россия называется Российской Федерацией. Федерацией там и не пахнет, там жесткая вертикаль исполнительной власти. Один есть федеральный центр – Чечня. А все остальные ходят под колпаком», - сказал Кучма.

Он подчеркнул, что в условиях войны говорить об изменении устройства государства недопустимо.

«Это путь к разрушению, а не к созиданию. Везде федеративное устройство есть там, где этот процесс начинался снизу, когда объединялись, например, против внешнего врага, для развития экономики и тому подобное. А мы пытаемся сверху навязать. О таких кардинальных изменениях строя можно говорить, когда в стране экономическая стабильность, политическая стабильность и тому подобное. А в условиях войны, когда нам навязывают, это нецелесообразно», - сказал экс-президент.

Кучма, говоря о необходимости введения русского языка как второго государственного, подчеркнул, что это, прежде всего, невыгодно экономически. «А говорить на русском никто никому не запрещал», - сказал он.

Поматериала: Главком
Добавлено: 9-10-2015, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх