Разделяй и властвуй: украинцы устали смотреть на политическую «Санта­Барбару»

Провластные и оппозиционные партии, финансируемые и курируемые олигархами, вот уже которые выборы подряд пытаются заставить украинцев выбирать между искусственными политическими проектами. Нам навязывают выбор между властью и оппозицией, между разными партиями одних и тех же финансово­промышленных групп. На этих выборах в регионах впервые появилась политическая сила, которая выходит за рамки навязанных стереотипов и готова менять политику там, где этого хотят люди – на местах.

Провластные партии, «партии Майдана», не входящие в президентский «союз», и «Оппозиционный блок» строят всю свою предвыборную риторику на теме их противостояния во всеукраинском масштабе. То есть в Киеве, в правительственном квартале. На первый взгляд, это выглядит, как ожесточенная борьба идеологических соперников. Но на деле это лишь олигархический междусобойчик.

У каждой финансово­-промышленной группы есть свои представители в каждой парламентской фракции и каждой крупной партии. Где-то — больше людей Коломойского, где-то — Ахметова, понемногу у всех — «смотрящих» Фирташа. Общий успех всех вместе парламентских партий устроит миллиардеров полностью: ведь они сохранят нынешнее положение вещей, свою власть и власть Киева над остальными регионами.

Парламентские партии продвигают исключительно политические идеи и вопросы, поднимают только всеукраинские проблемы. Как будто забыли, что выборы­-то приближаются местные! Кто из них дал ответ, как разобраться с бараками в Заводском районе Запорожья, искусственно заниженными закупочными ценами у аграриев в Каменка­Днепровском районе или с питьевым водоснабжением Приазовья? Да никто! На политических ток­-шоу только и слышно: Россия, Европа, министры, коалиция... Ну и, конечно же, «власть, оппозиция, оппозиция, власть». Чистейший популизм! Не имеющий ничего общего с реальными проблемами людей.

От драки до драки

Не то что верить этим политикам, но даже просто слушать их, принимать участие в их дискуссии о «возвышенных» темах — значит участвовать в олигархическом политическом спектакле. Проголосовать за них на местных выборах — значит получить свою, местную «верховную раду», набитую провокаторами и популистами, живущую от драки до драки.

Украинцы беспрерывно смотрят политическую «Санта­-Барбару», начиная с 2004 года. Сюжет достаточно прост: одни популисты борются (а точнее — делают вид, что борются) с другими популистами. Теперь политиканы запустили «сериал» заново — хоть и с участием новых персонажей. Причина появления этого «мыла» также известна: столичным политикам нечего предложить украинцам, кроме шоу с пустыми фразами и обещаниями.

Но если раньше избиратели еще терпели склоки и попытки разделить Украину по политическому признаку, то теперь такие манипуляции просто невозможны. Украинцы устали от этого «шоу», — да и времена сейчас не те, чтобы политиканские игрища кому­-то были интересны.

А тем временем, в областях страны уже давно возник спрос на региональные партии, которые предлагали бы конкретные пути решения конкретных проблем, не участвовали бы в политических «мыльных операх», объединяли не «говорящие головы», а настоящих патриотов родного края и эффективных управленцев. Этот запрос избирателей воплотила в себе первая запорожская партия «НАШ КРАЙ».

Олигархи — проиграют

Это, пожалуй, единственное мощное политическое объединение, рожденное не в столице. И с первых своих дней партия задавалась именно вопросами местного, регионального уровня, реальными проблемами громад.

«НАШ КРАЙ» принципиально не участвует в пустых спорах политиканов. В программе первой запорожской партии — исключительно защита интересов своих земляков: сохранение самого существования областей и их финансовой самостоятельности, улучшение условий жизни местного населения, развитие нашего края, его промышленности и аграрного сектора, гуманитарной и социальной сфер.

Интересно, что олигархические партии, надеясь выиграть все вместе и сохранить за собой власть, выбрали изначально проигрышную тактику. Украинцам не интересна их подковерная борьба, не будут интересны 25 октября «глобальные» вопросы. Запорожцы, как и все украинцы, хотят избрать не очередных политиканов и популистов, а сильных лидеров, хозяйственников, опытных профессионалов.

Это подтверждают и политические эксперты. Так, прогнозируя ход избирательной кампании, политолог Андрей Ермолаев отметил: «Если кандидаты бросятся в драку с политическими слоганами и месседжами — они проиграют. Они должны учитывать, что люди выбирают местную власть, а не геополитику или какие-­то партийные шаблоны».

В пользу этой версии говорит и статистика: на данный момент «НАШ КРАЙ» в Запорожье набирает впечатляющие 14­-15% поддержки, и его рейтинг продолжает расти — тогда как симпатий других политических сил становится все меньше.

Избиратели, которым небезразлична судьба Запорожья и области, готовы поддерживать только «НАШ КРАЙ» как партию регионального патриотизма, созданную опытными профессионалами — в противовес чужим, навязанным извне искусственным политпроектам.

Поэтому, пока «Оппозиционный блок» со своих бордов спрашивает: «Что ты выбираешь?». Запорожцы уверенно отвечают: «Мы выбираем НАШ КРАЙ».
Добавлено: 12-10-2015, 16:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх