Что такое биометрические документы. Важные правила для получения ID-карты

С нового года в Украине вместо паспортов гражданина Украины начнут выдавать новые пластиковые ID-карты, которые будут заменять внутренний паспорт. На них будут вносить биометрические данные владельца такого паспорта.

Что такое биометрические документы и для чего они нужны? Биометрическими называют документы, удостоверяющие личность и содержащие электронный носитель информации, на котором записана информация о биометрических данных владельца документа с целью его идентификации.

Предполагается, что такие документы наиболее защищены от подделок и исключают возможность пользования ими любым лицом, кроме владельца. Главная идея внедрения более защищенных документов, которые обеспечивают идентификацию лица – это существенное повышение защищенности общества от проявлений преступности и международного терроризма. Более 90 стран из 193 государств-членов ООН уже выдают такие документы, еще более 20 готовы к внедрению таких документов в ближайшие годы.

Какие преимущества биометрических документов для граждан?

Паспорт гражданина Украины, изготовленный в форме пластиковой карты, будет более удобным и износостойким, чем бумажный аналог. Для защиты информации на электронном носителе используются новейшие технологии, что делает подделку электронных документов практически невозможной. В случае кражи или потери такого паспорта, злоумышленники не смогут им воспользоваться. Для считывания информации, например, на границе, будут использоваться автоматизированные контрольно-пропускные системы для владельцев биометрических паспортов.

Это, во-первых, исключит субъективность и возможность злоупотреблений во время прохождения контроля, а, во-вторых, уменьшит время, необходимое на такое прохождение.

Путешествия в страны, которые используют автоматические пропускные системы, станут более удобными, без истощающих очередей. Аналогично, будут созданы условия, необходимые для упрощения и ускорения внутригосударственных процедур предоставления административных услуг, которые предусматривают идентификацию личности.

Паспорта нового образца будут выдавать бесплатно всем гражданам Украины, которые их получают впервые и достигли 14-летнего возраста. Сейчас паспорта выдают с 16 лет.

Как выглядят украинские биометрические документы и какие данные в них вносятся?

В паспорт гражданина Украины будет вноситься следующая информация:

1) название государства;

2) название документа;

3) имя лица;

4) пол;

5) гражданство;

6) дата рождения;

7) уникальный номер записи в Реестре;

8) номер документа;

9) дата окончания срока действия документа (для зарубежных паспортов – 10 лет, внутренний паспорт – бессрочный);

10) дата выдачи документа;

11) уполномоченный субъект, выдавший документ (код);

12) место рождения;

13) оцифрованный образ лица владельца;

14) оцифрованная подпись.

Кроме того, в паспорт гражданина Украины по письменному ходатайству заявителя, а в отношении лиц, которые не достигли 16-летнего возраста, – их родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других представителей может быть внесена также дополнительная переменная информация, предусмотренная законодательством.

Новые ID-карты для идентификации человека, которые введут вместо внутренних паспортов, будут оформляться с 1 января 2016 года.

По материалам: "Обозреватель"
Добавлено: 15-10-2015, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх