Вступило в силу ядерное соглашение с Ираном

СМИ называют соглашение историческим.

С сегодняшнего дня Тегеран обязан соблюдать все договоренности ядерного соглашения с «шестеркой».

Ядерное соглашение с Ираном, заключенное главами МИД «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) при участии верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности 14 июля в Вене, 18 октября, вступает в силу.

Иран с этого дня официально обязан соблюдать все договоренности в рамках соглашения, которое в СМИ называют историческим. Взамен Тегеран ожидает снятия со страны всех ранее введенных международных и односторонних санкций.

Иран сделал еще один шаг к снятию санкций По информации агентства AFP со ссылкой на источники в дипломатической сфере, Евросоюз уже сегодня может официально заявить о снятии санкций с Ирана.

При этом уточняется, что данное решение может вступить в силу в конце текущего года, когда МАГАТЭ подтвердит исполнение Ираном условий соглашения, которое призвано гарантировать мирный характер иранской ядерной программы.

На этой неделе Иранский парламент одобрил реализацию ядерной сделки. 14 июля США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Исламская Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, и преобразовать завод Фордо в технологический центр.  В обмен на это с Тегерана снимут санкции, которые могут быть возвращены, если Иран не выполнит своих обязательств. 

По материалам:  HP2
Добавлено: 19-10-2015, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх