В ГПУ объяснили, зачем Сурков и фсбешники приезжали на Майдан

По данным ГПУ, во время событий на Майдане, Украину посетили 41 сотрудник ФСБ и советник Путина Сурков. Наливайченко возмущен: ГПУ желает защитить ФСБ

Генеральная прокуратура Украины не располагает данными, что сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) как-то замешаны в расстреле протестующих на Майдане. Украину тогда посещал и советник президента России Владислав Сурков. Об этом заявил 20 октября заявил руководитель управления спецрасследований генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

У ГПУ нет данных, что фсбшники виновны или как-то связаны с расстрелами на Майдане зимой 2014 года. Прокуроры подсчитали, что Украину в тот период времени посетили 41 представитель российской спецслужбы.

- Следователям генпрокуратуры поступила информация, что в период Майдана в Украину приезжали представители службы безопасности РФ. В декабре - 27 человек приезжало, в 20-х числах января, приезжало 7 человек и также 20 февраля приехало 7 человек, в том числе представитель АП РФ Сурков Владислав, - отметил Горбатюк.

По словам Горбатюка, фсбшники собирали информацию о том, как финансируется Майдан.

- Собирали информацию, каким образом происходят протестные акции, как организован Майдан и как его финансируют, - отметил представитель ГПУ. 

Горбатюк также заявил, что генпрокуратура не получала от СБУ данных о причастности сотрудников ФСБ и Суркова к расстрелам Небесной сотни. По его словам, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко не прав, когда говорит о наличие доказательств преступлений фсбешников на Майдане. В ГПУ также ждут Наливайченко на допрос. 

Сам же Валентин Наливайченко не против пообщаться со следователями генпрокуратуры.

«В прокуратуру пойду. И не дам никому издеваться над памятью погибших героев Небесной Сотни и их семьями, которые требуют результатов и правды от ГПУ как органа, который ведет расследование!», – заявил Наливайченко.

При этом он сообщил, что повестку на допрос не получал.

- Выходит, что у ГПУ больше претензий к Наливайченко, чем к Суркову. Настаиваю, что, начиная с декабря 2013 года в Украину неоднократно приезжали группы высокопоставленных сотрудников ФСБ и АП РФ. В прокуратуру пойду, - констатирует Валентин Наливайченко.

Привязка ГПУ к делу о расстреле Небесной сотри экс-нардепов Янкива, Палькевича и Сыча не ускорит ни ход расследования событий в целом, ни повлияет на дело "беркутовцев" в частности

По материалам: KP.UA, Главком
Добавлено: 21-10-2015, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх