Главный эколог Запорожья: «Разрешения на выбросы предприятиям выдают люди, которые не живут в нашем городе»

Начальник управления по вопросам экологической безопасности городского совета Глеб Золотарев уточнил, в чем состоит причина резкого ухудшения экологической обстановки в Запорожье.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, во многом это связано с отсутствием законодательных изменений, которых уже несколько лет добивается городская власть.

«Сегодня разрешения на выбросы запорожским предприятиям первой категории выдаются в Киеве. Его выдают люди, которые не живут в нашем городе. Местная громада не может на это повлиять. Мы не имеем ни малейшего понятия, какие концентрации веществ, какие природоохранные мероприятия предусматриваются выданным разрешением», - отметил Глеб Золотарев.

«Мы обращались с предложениями о том, что разрешения на выбросы промышленным предприятиям должны выдаваться на уровне области, чтобы местная громада могла влиять на этот вопрос. Также мы предлагали предоставить экологической инспекции право проведения внеплановых проверок при выявлении случаев загрязнения воздуха, ухудшения экологической ситуации. Однако изменений в законодательстве так и не произошло», - заявил Глеб Золотарев.

Напомним, вчера, 20 октября, под стенами мэрии прошел эко-митинг, а сегодня в горсовете на совещание по экологическим вопросам соберутся депутаты.

Напомним, также, что уже в это воскресенье, 25 октября, состоятся местные выборы.
Добавлено: 21-10-2015, 08:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх