В Днепропетровской области облегчили условия получения субсидии

Человеку больше не надо оформлять на себя лицевые счета Субсидия нужна

Более 190 тыс. жителей Днепропетровской области подали заявки на оформление субсидии. Получить госпомощь стало проще, поэтому ожидаются новые заявители. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Например, человеку больше не надо оформлять на себя лицевые счета. Подать документы может любой, кто прописан в квартире или доме. Ранее подать заявление на оформление субсидии мог только человек, на которого оформлены лицевые счета. Теперь такое право имеют все члены семьи. Это возможно благодаря новому постановлению КМУ. Оно действует с октября, говорят в департаменте.

«Оформить субсидию с легкостью смогут и квартиранты. Ранее это редко получалось, потому что владельцы не соглашались на переоформление лицевых счетов. Теперь это не нужно. Достаточно договора на аренду жилья», — сказала начальник отдела департамента соцзащиты населения ОГА Александра Довыдовская.

Также при оформлении субсидии больше не учитывают людей, которые прописаны, но не проживают в помещении. «Эта новация позволит получить субсидию, например, пенсионерке, с которой зарегистрированы, но не проживают взрослые дети», — сказала Александра Довыдовская.

Право на субсидию теперь имеют и семьи, которые живут отдельно в доме, разделенном на две половины. При назначении госпомощи детским домам семейного типа прописка детей не обязательна. Больше не учитываются доходы участников АТО. В спорных вопросах решение о назначении субсидии принимает специальная комиссия. Если ответ положительный, на следующий срок госпомощь назначается уже автоматически.

Почти 150 тыс. гражданам субсидия уже назначена по заявлениям. Кроме того, еще 135 тыс. семей субсидию установили автоматически. 

По материалам: HP2
Добавлено: 21-10-2015, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх