Взрывы в Сватово стихают: взрывается приблизительно один снаряд в час (ФОТО, ВИДЕО)

По состоянию на 6:00 пятницы, 30 октября, на территории арсенала оружия в городе Сватово Луганской области продолжают взрываться боеприпасы. По сравнению с ночью, периодичность взрывов снизилась с одного взрыва в 10 минут до одного взрыва в час, сообщает представитель АТО в Луганской области Руслан Ткачук, передает НБН.

«По состоянию на 06:00 30 октября на территории арсенала вблизи города Сватово, что на Луганщине, продолжают детонировать боеприпасы. В то же время взрывы стали реже. Если в полночь их периодичность составляла один взрыв на 10 минут, то сейчас один в час», – говорится в сообщении пресс-центра АТО Луганщины. 

Напомним, пожар на арсенале в Сватово возник вчера, 29 октября, около 20:00. 

По словам заместителя руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Юрия Клименко, источник пожара – площадка на военном арсенале размером 300х300 м. Всего на складе находилось около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации. 

Причины возгорания и обстоятельства происшествия выясняются. 

В частности, председатель Луганского военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что боеприпасы взорвались после выстрелов из ракетницы, что указывает на возможность террористического акта. 

«Есть жертвы. В результате разрыва снаряда погибла женщина, 1966 г.р., жительница г. Сватово, продавщица магазина «Люкс», – сообщает представитель АТО в Луганской области. 

Следует отметить, что по информации Георгия Туки, погибших двое. 


Также получили осколочные ранения четверо военнослужащих, которым оперативно была оказана медицинская помощь. 

По предварительной информации, повреждено 9 пятиэтажек, 6 четырехэтажек и 20 трехэтажных домов. 

В результате разлета боеприпасов вспыхнули локальные пожары. Силами бригад ГСЧС, воинских подразделений удалось локализовать и погасить. Принимаются меры, чтобы локализовать и потушить пожар на арсенале. 

Сейчас на месте событий работает комиссия Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины. 

«В г. Сватово создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители МО Украины, правоохранительных органов, МЧС, органов государственной власти и местного самоуправления. С целью контроля за ситуацией город Сватово разделен на 6 квадратов, в каждом из которых ситуацию контролируют сводные группы представителей ВС Украины и МВД. Указанные группы фиксируют падение боеприпасов, которые не разорвались, оказывающих медицинскую и консультативную помощь местным жителям, а также обеспечивают меры по недопущению мародерства. Осуществляется усиленная охрана места происшествия и периметру самого населенного пункта», – сообщил Руслан Ткачук. 

Он добавил, что в 6:00 начали работу 15 сводных групп, в состав которых вошли саперы и взрывотехники МЧС, ВС Украины, сотрудники милиции и медицинские работники. Их задача – разминирование и вывоз боеприпасов, которые не разорвались. Пока в Сватово временно ограничено передвижение жителей. Из города эвакуированы пациенты Сватовской районной больницы, дом престарелых и школа-интернат. 

«Также вывезено более 200 жителей города, еще около 500 жителей покинули территорию населенного пункта на частном автотранспорте», – уточняют в штабе АТО.
Добавлено: 30-10-2015, 08:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх