Как Россия усложнила жизнь украинцев в РФ: кого коснется отмена "льготного режима" (ИНФОГРАФИКА)

С 1 ноября, в России прекратил действовать льготный миграционный режим пребывания для граждан Украины (за исключением беженцев из юго-востока страны).

Согласно действующему законодательству России, для всех иностранцев, которые въехали в страну в безвизовом порядке, установлен разрешенный срок временного пребывания в России – до 90 дней в течение 180 дней. После истечения этого срока иностранцы обязаны получить разрешительные документы на дальнейшее пребывание в России.

В то же время для украинцев с июля 2014 года действовал "льготный режим". Они могли продлевать разрешение на временное пребывание каждые три месяца.

Теперь же все граждане Украины (за исключением беженцев из Донбасса), которые уже находятся на территории РФ более 90 дней (состоянию на 1 ноября), и не имеют разрешительных документов на продление этого срока, должны до 1 декабря 2015 обратиться в Федеральную миграционную службу РФ. В ФМС они должны определить свой статус пребывания в РФ и получить разрешительные документы (патент на работу, разрешение на проживание и пр.).

Как заявил глава ФМС Константин Ромодановский, ко всем, кто не успеет этого сделать в установленный срок, будут применяться меры административного характера, в том числе установление запрета на въезд в РФ.

Согласно законодательству России, если иностранец из безвизовой страны за 90 суток никак не легализовался в России, то ФМС дает ему еще 30 суток на то, чтобы покинуть страну. Если же человек не покинет РФ в установленный срок, то въезд ему будет закрыт на срок от 3 до 10 лет. Въезд в Россию нарушителям миграционного законодательства закрывается автоматически.


Напомним, ранее в России жестоко избили переселенцев с Донбасса.

По материалам: Обозреватель
Добавлено: 4-11-2015, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх