Чубаров рассказал, кто мешает оставить Крым без света

Все дискуссии об отмене закона о свободной экономической зоне идут вокруг электроэнергии, которую Украина продолжает поставлять на оккупированную территорию Крыма. Об этом в интервью «Главкому» сообщил лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от БПП Рефат Чубаров.

«Любая торговля с Крымом, поставка любых товаров прекращена. Это стало возможным благодаря участникам акции. Фур нет. Железнодорожная ветка, соединяющая Крымский титановый завод с Украиной, по которой поставлялась сырье, а в обратном направлении вывозилась готовая продукция, тоже не работает. Осталась только электроэнергия», - отметил он.

«Нам не дают возможности выйти на Верховную Раду с согласованным законопроектом, который мог быть проголосован всеми политическими силами», - заявил Чубаров.

Он рассказал, в чем проблема. «Недавно у меня состоялся откровенный разговор с президентом. Мы обсуждали этот вопрос. Господин Порошенко еще раз подтвердил, что закон о свободной экономической зоне должен быть отменено. Мы работаем со специалистами, но у нас очень большие с ним (президентом. – Ред.) дискуссии по поставкам электроэнергии. А без решения этого вопроса мы не реализуем главные задачи по защите людей в Крыму», - сказал Чубаров.

Он заявил, что крымские татары требуют от правительства Украины «в качестве предупреждения, в качестве единого и реального инструмента в течение недели выключить поставки энергии и поставить эту проблему на обсуждение в контексте защиты прав человека в Крыму».

По материалам: Главком
Добавлено: 5-11-2015, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх