В Запорожской области создадут «каталог» водителей маршруток

В Запорожской области за 10 месяцев этого года произошло 18 ДТП по вине водителей автобусов.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом шла речь во время совещания в Запорожской облгосадминистрации с перевозчиками.

Так, большая часть автобусов зарегистрированы и эксплуатируются в Запорожье и Запорожском районе - 1 333 – 65%,  172 -  Бердянске и Бердянском районе, 600 – Мелитополе и Мелитопольском районе, 30 – Энергодаре, 46 приходится на другие районы

В этом году произошло по вине водителей 18 ДТП. В прошлом году – 14 таких ДТП. В среднем происходит 55 ДТП в год. Так, в 2013 – 55, 2014- 56, за 10 месяцев этого года – 44 ДТП с участием автобусов. Анализ свидетельствует, что количество погибших будет существенно снижено, считают в ГАИ.

Большая часть ДТП происходит из-за нарушения правил маневрирования, не соблюдения дистанции и нарушения скоростного режима. Большая часть происходит на проспекте Ленина в Запорожье. Также, был приведен пример ДТП, причиной которого стало то, что водитель автобуса проехал на запрещающий знак светофора, в итоге пострадали 12 человек. При этом выяснилось, что на водителя составлялось до этого 6 амдинпротоколов, в том числе и за аналогичное нарушение.

Как отметил первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль, необходимо создать персональную базу данных водителей с данными удостоверений личности, которую можно было бы сопоставлять с админпрактикой и анализировать.

-  Перевозчики должны выбирать не по принципу, кто согласится на меньшую зарплату, а по качеству услуг, - заявил он.

По мнению Брыля, перевозчики должны раз в квартал подавать информацию о водителях -  алфавитку, а правоохранители будут сравнивать с данными админпротоколов.
Добавлено: 6-11-2015, 11:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх