Евросоюз отложил заседание по безвизовому режиму с Украиной

Такая отсрочка прежде всего выгодна Киеву.

Евросоюз отложил заседание Европейской комиссии по вопросу либерализации безвизового режима с Украиной. Об это рассказал дипломатический источник.

Заседание Европейской комиссии по вопросу введения безвизового режима с Украиной должно было состояться 10 ноября в Брюсселе. Это важное заседание перенесли на неизвестное время. На заседании планировалось принять ряд важных решений касательно безвизового режима Украина-ЕС.

Неофициально, перенос даты заседания связан с тем, что Украина не успевает вовремя подготовить и принять се необходимые законы для реализации безвизовых соглашений. Таким образом, Украине дали дополнительное время выполнить все необходимые пункты договора. 

Верховная Рада должна принять ряд законов, которые сделают возможным либерализацию пересечения украинцами границ Евросоюза. Пока что некоторые необходимые законы и поправки не приняты, что ставит под угрозу введение безвизового режима. Кроме того, в правоохранительных структурах Украины должны состояться реформы. Например, появится антикоррупционная прокуратура. 

Верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини встретилась в Киеве с Петром Порошенко. Они говорили о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, о перспективах безвизового режима с Евросоюзом, урегулировании конфликта на Донбассе.

Порошенко подчеркнул, что Еросоюз требует от Украины не какие-либо специальные условия для безвизового режима, а общие для всех членов ЕС и кандидатов на безвизовый режим. 

- Мы должны сосредоточиться на исключительной важности голосования в парламенте тех законов, которые остались для выполнения украинских обязательств, - сказал президент. – Это не специальные требования для Украины, это равные позиции для всех стран, которые претендовали как на членство в ЕС, так и на приобретение безвизового статуса.

По материалам: KP.UA
Добавлено: 10-11-2015, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх