Газовые махинации Мартыненко связаны с неизвестным трейдером из Вены - расследование

Связь Николая Мартыненко, председателя комитета ВР по ТЭК, на ОПЗ можно выявить с помощью Леонида Марчука, который до мая 2015 был единственным владельцем компании System Actives GmbH.

Об этом в своем блоге пишет главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева.

Как отмечается, компания Antra GmbH, с которой ОПЗ заключил контракт на поставку газа, ранее никогда не занималась поставками газа и тем более экспортом химической продукции.

То что, австрийская компания имеет украинские корни и создавалась специально под "газовый" контракт с ОПЗ проследить не сложно.

По данным австрийских коммерческих реестров, компания была зарегистрирована в октябре 2013 года.

90% ее уставного фонда компании принадлежит швейцарской Universal Exports Holding AG с офисом в городе Хам (кантон Цуг), еще 10% владеет австрийский юрист и предприниматель Хинрикс-Шрамм Ойген Якоб (Hinrichs-Schramm Eugen Jakob).

До мая 2015 эта компания называлась System Actives GmbH и специализировалась на телекоммуникационных проектах. Ее единственным владельцем был житель Вены с киевскими корнями Леонид Марчук.

Ранее собеседники "Украинской правды" на нефтегазовом рынке сообщали, что за неформальный контроль над Одесским припортовым заводом летом нынешнего года сражались отчаянно премьер-министр Арсения Яценюка и президент Порошенко.

Со стороны премьера называли Мартыненко. Со стороны президента - его бизнес-партнера Игоря Кононенко. Связь с Кононенко можно проследить благодаря Ольге Ткаченко, которая была назначена членом правления ОПЗ в мае нынешнего года.

Связь Мартыненко на ОПЗ можно выявить с помощью Леонида Марчука.

До 2007 года он был акционером и членом наблюдательного совета ЗАО "Старобабанский гранитный карьер". Об этом свидетельствуют данные smida. gov.ua.

Партнером Марчука и председателем наблюдательного совета этого предприятия был некий Вергелес Михаил Анатольевич. В 2007 году Марчук и Вергелес вместе продали свои акции ОАО "Старобабанский гранитный карьер" и одновременно вышли из наблюдательного совета ОАО.

Этот же Вергелес Михаил Анатольевич руководил предприятием с иностранным капиталом "КСК И КО", учредителем которого является фирма BRINKFORD, принадлежащая Мартыненко и Жвании. 

нажмите для увеличения 

Также "КСК и КО" является учредителем компании "Энергоинвест", которая владеет "Диамантбанк". Одним из акционеров финучреждения является многолетний партнер Мартыненко Давид Жвания. 


Конечно, эти доказательства могут казаться недостаточными, но на их поиск нужно немного времени.

Вся эта информация есть в открытом доступе.

Дело в том, что от существования данной схемы пострадает исключительно Одесский припортовый завод, приватизацию которого государство снова перенесло.

Работа с давальческим сырьем предусматривает, что весь конечный продукт будет собственностью поставщика газа. ОПЗ, в свою очередь недополучит валютную виручку.То есть, кто то неплохо заработает на мощностях госпредприятия.

Это далеко не единственный подозрительный контракт госпредприятия за текущий год.

Первый - на поставку аммиака - ОПЗ подписало с лондонской Newscope Esates Limited, второй - с гонконгской ExpoTrade Global Limited (в нем и стоит подпись Ольги Ткаченко, по которой прослеживается связь с членом президентской команды Игорем Кононенко). В итоге был реализован договор только с лондонской компанией.

Напомним, ранее на сайте "Украинской правды" было опубликовано расследование "Ядерное обогащения Николая Мартыненко".

В нем подробно описывалась схема поставок казахского уранового концентрата на украинское госпредприятие ВостГОК с использованием австрийской компании-прокладки Steuermann Investitions.

Напомним, ранее Мартыненко заподозрили в растрате денег через британские офшоры.

Кроме того, в мае 2014 года пресс-служба швейцарской прокуратуры сообщила, что обратилась к Украине и Чехии за помощью в расследовании уголовного дела против бизнес-партнера премьер-министра.

Также Мартыненко подозревали в причастности к многомиллионным схемам, связанным с крупнейшими госпредприятиями, связанными, в частности с нефтяной отраслью. Кроме того, именно его фамилия звучала в ходе расследования о поставках серы на сумму в 6 млн евро для госпредприятий, а также и в расследовании дела о "вышках Бойко".

В конце декабря 2014 года в чешской  газете Pravo появилась информация о том, что народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко подозревается в получении взятки в рамках уголовного дела, которое расследует прокуратура Швейцарии. Сообщалось, что против Мартыненко было открыто дело за получение взятки от компании-поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS, где позже был проведен обыск.

Кроме того, ранее прокуратура Чехии прислала в Украину запрос о предоставлении помощи в расследовании против Мартыненко, который является одним из главных спонсоров политсилы и бизнес-партнером Яценюка.Мартыненко отказался уходить в отставку, несмотря на обвинения Швейцарии

Добавлено: 11-11-2015, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх