На Луганщине готовится провокация с массовыми жертвами. Нужно признать, что Минский процесс под угрозой – Климкин

Террористы готовят провокацию с массовыми жертвами и разрушениями в с. Сокольники (Луганская область) или близлежащих селах. Климкин заявл, что на Донбассе не было устойчивого перемирия.

Террористы готовят провокацию с массовыми жертвами и разрушениями в с. Сокольники (Луганская область) или близлежащих селах. Об этом в четверг, 12 ноября, сообщил на брифинге заместитель руководителя штаба АТО Тарас Дзюба.

«По нашим данным, которые сейчас проверяются, в ближайшее время возможна достаточно серьезная провокация с массовыми человеческими жертвами, с массовым разрушением объектов инфраструктуры в н.п. Сокольники (Луганская область) или ближайших селах», – сказал г-н Дзюба, сообщает «Радио Свобода». 

Он отметил, что украинская разведка зафиксировала технику террористов, пишет НБН

«После боестолкновения (возле Майорска – НБН) наша аэрофоторазведка обнаружила два не отведенных танка. Один из них находился на хозяйственном дворе Зайцевской школы, другой – в лесополосе на северо-восточной окраине этого села», – сказал офицер.

Он отметил, что по данным разведки, которые находят свои подтверждения, не отведенная техника спрятана, в частности, в цехах завода «Стирол» (Горловка), завода «Точмаш» (Донецк) и автосалоне Nissan в Донецке. 

«Исходя из анализа очень многих факторов ДНР и ЛНР сейчас не хотят отводить тяжелое вооружение, оставляют за собой возможности для дальнейших действий и тем самым требуют от своих российских кураторов вложения средств в их деятельность», – сказал г-н Дзюба.  

Он также подчеркнул, что штаб АТО четко отслеживает информацию и ответ будет жесткий даже на этапе подготовки провокации.

Минский процесс по урегулированию конфликта на Донбассе находится под угрозой срыва. Об этом в четверг, 12 ноября, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

«Весь Минский процесс, особенно отведения вооружения, безусловно, под угрозой. И мы должны прямо об этом говорить», – подчеркнул г-н Климкин в эфире телеканала Ukraine today.

Он отметил, что на Донбассе не было устойчивого перемирия.

«У нас не было никакого устойчивого прекращения огня. Это был очень хрупкий процесс,  у нас нет уверенности в нем, без полного доступа к Донбассу. Принимая во внимание, повседневные случаи сокрытия оружия, в том числе танков и тяжелого вооружения, и принимая во внимание данные о передвижении сил на Донбассе, мы не можем говорить о реальном прекращении огня», – констатировал министр.

Как сообщал НБН, Павел Климкин заявил, что президенту России Владимиру Путину нужен не только Донбасс, а вся Украина.

Он отметил, что Россия продолжит убеждать Украину, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом не выгодно самой Украине. 

По материалам:  НБН
Добавлено: 13-11-2015, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх