ОПОРА: В Запорожье топ-менеджеры одного из заводов используют админресурс

К Гражданской сети ОПОРА обратился работник ОАО «Запорожсталь», пожелавший остаться неизвестным, и рассказал, как на заводе контролируют голосование за кандидата в мэры, самовыдвиженца, главного инженера предприятия Владимир Буряка.

Читайте наши новости в Facebook

По информации ОПОРЫ, схема довольно проста – работников делят территориально на группы, и в день выборов их будут ждать люди у определенного места, и отмечать по фамилиям, кто проголосовал «правильно».

Работников настойчиво просят прийти голосовать под присмотром куратора группы в указанное время, - рассказывает свидетель. - Тем, кто отказывается, намекают, что у них могут быть проблемы. Куратор пока не требует работников отчитываться ему, за кого именно избиратель отдал свой голос, в его задачи входит контроль явки. Людям говорят, что у руководства завода есть списки тех, кто не голосовал во время первого тура, и этих людей тоже ожидают проблемы. Таким образом, запугивание идет не напрямую, а опосредованно.

По словам свидетеля, у многих работников в октябре уменьшилась зарплата, в связи с затратами на выборы.

Кроме того, по городу в последние дни разрешенной агитации ходило много людей в манишках «Владимир Буряк – мэр для каждого» и раздавали местную газету «Индустриальное Запорожье», в которой на первой полосе идет открытое обращение кандидата Владимира Буряка. Наблюдателям Гражданской сети ОПОРА агитаторы отказались говорить, где они работают и почему они ходят толпой по городу. Но, по словам собеседника ОПОРЫ, он узнал в них своих коллег – работников завода.

Согласно ч.2 ст. 60 ЗУ «О местных выборах»: «кандидатам, которые занимают должности в органах государственной власти, органах власти Автономной Республики Крым, органах местного самоуправления, в военных частях (формированиях), на государственных, коммунальных предприятиях, в учреждениях, учреждениях, организациях (в том числе по совместительству), запрещается привлекать для предвыборной агитации или использовать для любой работы, связанной с проведением предвыборной агитации, подчиненных им лиц, служебный транспорт, средства связи, оборудование, помещения, другие объекты и ресурсы по месту работы, а также использовать служебные или производственные совещания, собрания коллектива для проведения предвыборной агитации», напоминает ОПОРА.
Добавлено: 15-11-2015, 11:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх